Есть здесь преподаватели вузов?

Аноним 679
автор

Хочу сейчас пойти учиться в аспирантуру, окончила вуз 7 лет назад, работала, 3 года последних провела в декретном отпуске. Сейчас декретный заканчивается, и мне хочется сменить сферу деятельности. Задумалась о преподавании. Интересно узнать от действующих преподавателей, какие отношения складываются со студентами (как в целом принимают преподавателей, уровень дружелюбности студентов, так сказать), сколько часов в день/неделю вы проводите на работе, какая средняя зп? Совмещаете ли преподавание с другой работой?
П.с. Работу хочу не ради денег, больше хочу найти себя, своё призвание

мама
Екатеринбург

а какое направление планируете?

Аноним 679
автор

Кальман ,
Одна из отраслей права

Екатеринбург

Начните с просмотра вакансий. Сейчас конкурсный отбор на должности нпр.

Некто

Просто со студентами-это безденедье и огромная нагрузка. Если писать, работать на гранты тогда какой то заработок будет. Без учёной степени шансов мало. В техникумах ещё поузнавать можно

мама
Екатеринбург

у вас есть знакомые в вузе? на той кафедре, куда планируете, вас любят и ждут?))

не знаю насчет права конечно, но гуманитариям в целом тяжеловато. Даже при поступлении, бюджетных мест мало, 3 экзамена, стипа копейки, требований вагон. При прочих равных баллах: гранты, публикации...
В аспе дадут вести семинары типа педпрактики. ну там и посмотрите - ваше-не ваше... Но судя по урфу там все зубами держатся за свои ставки-полставки и никто просто так свои часы не отдаст.

Зарплаты невелеки. студенты разные. Сиьлно зависит от того, насколько вы сами свободно держитесь на публике + компетентны в том предмете, который придется вести. В целом, отношение достаточно пофигистичное, интернет же есть... будут сидеть в телефонах.

Некто

Кальман,
Не за горами вообще дистант по инету, смысл ехать на лекцию - если дома в записи все можно посмотреть

мама

Свободные вакансии сначала найдите, а потом в аспирантуру. К.ю.н., как к.э.н валом, преподов много студентов мало и

Кальман: все зубами держатся за свои ставки-полставки и никто просто так свои часы не отдаст.

Аноним 679
автор

Мышь в муфте ,
Некто ,
fanatkaeburga ,
Знакомые есть, но они пока не в курсе моих намерений)
Если честно, я вообще себе представляла это так - поступил в аспирантуру, автоматически получил студентов, несёшь знания в массы )

мама
Екатеринбург

Аноним 679: поступил в аспирантуру, автоматически получил студентов, несёшь знания в массы )

ну попробуйте

Некто

Аноним 679,
На треть ставки, тысяч 5 дадут и всю нагрузку других преподавателей, которые или статьи пишут, или болеют, или на симпозиумы уезжают

мама

Аноним 679: я вообще себе представляла это так - поступил в аспирантуру, автоматически получил студентов, несёшь знания в массы


Может быть такое, что поступите, а студентов не предоставят.
Вам бы сначала с руководителем определиться и поговорить с ним. Устройтесь в вуз пока не преподавателем, а секретарем на кафедру и посмотрите в действительности как обстоят дела со ставками

Аноним 378

Некто: Не за горами вообще дистант по инету

заменить обучение лицом-к-лицу на онлайн полностью невозможно. Это я вам как исследователь в области онлайн-обучения и нейропедагогики ответственно заявляю))) Но достаточно весомую часть однозначно надо выносить в онлайн. В аудиториях студенты проводят массу лишнего времени.

Аноним 679: я вообще себе представляла это так - поступил в аспирантуру, автоматически получил студентов, несёшь знания в массы )

может, тогда не надо?))) Как у аспиранта у Вас просто будут обязательные часы практик. Будете вести семинары за руководителем или Вам дадут вести то, что никто читать не хочет. Выбора у Вас не будет, так как статуса пока нет - дисциплины себе выбирать. Обратите внимание на то, что в разных вузах и даже на разных кафедрах могут быть ОЧЕНЬ разные условия работы. Выше написали: конкурсный отбор везде. А у Вас нет никаких конкурсных преимуществ.
Да, если Вы поступите в аспирантуру, то точно получите студентов. А уверены, что сможете поступить? В некоторых вузах расписаны будущие аспиранты ещё с магистратуры. У них есть хороший задел и на кафедре точно уверены, что они смогут защититься в срок. Вы же - кот в мешке.
Очень много НО в Ваших планах, короче. Вам бы поговорить с людьми, непосредственно работающими в том вузе, куда Вы собираетесь.

Аноним 679
автор

fanatkaeburga ,
Секретарь на кафедре ведь предполагает полный рабочий день там) меня это не интересует. А вот 1-2 пары в день и не каждый день - это да)

Аноним 378

Аноним 679: 1-2 пары в день и не каждый день - это да)

это одна из причин моей любви к своей работе))) Но бывает, что 4-6 пар в день, бывает всего две, но не подряд - одна утром, другая вечером. Заочники учатся наездами, поэтому, когда они приезжают, нагрузка сильно увеличивается. И она в принципе распределена не равномерно: то густо, то пусто. Причём если тебя поставили в расписание, то бывает очень трудно перенести пару. Как говорят нам: сначала найди себе замену, а потом болей на здоровье! Утрируют, понятное дело, но расписание держат очень строго.
В других вузах на ставку пашут по 4 пары в день 6 дней в неделю Поэтому и пишу: разные условия очень

мама

Аноним 679: А вот 1-2 пары в день и не каждый день - это да)

Ну, ну. Вы же не профессором будете, а 6 часовую нагрузку преподавателю никто не отменял. Плюс ночью и в свободную от работы время вы будете писать методички, статьи. Готовиться к аттестации кафедры, лицензированию вуза и специальности и т.д., и т.п.
Ну и если вы будете нормальным преподавателем, то и к лекциям надо готовиться в свободное от работы время.

Екатеринбург

Аноним 679,
Плюс консультации, методическая работа, плюс исследования и(или) статьи, приемная комиссия и пр. И заочка наездами, правильно пишут. У меня ноябрь и декабрь были как у офисного работника.
На аспиранта повесят все, что можно. Это только после магистратуры в порыве энтузиазма можно так жить.

мама
Екатеринбург

Мыслите больно просто. Без написанных трудов в аспирантуру хотите. Вам ещё научные труды написать надо, а вам уже студенты мерещатся.

мама
Екатеринбург

Аноним 679: Если честно, я вообще себе представляла это так - поступил в аспирантуру, автоматически получил студентов, несёшь знания в массы ) Найдите сначала научного руководителя, потом напишите пару статей, съездите на несколько конференций с выступлениями и только потом поступайте. Иначе не поступить. И вообще хороший научрук ваше все. Забыла еще, тему диссертации выберите и хотя бы план исследований напишите и плюс список прочтенной литературы по теме исследования на английском языке это минимум.

Аноним 378

автор, я бы на Вашем месте просто пришла на кафедру побеседовать с заведующим. В идеале через знакомых, конечно. Возможно, кафедре как раз ассистенты нужны и куча бесхозной нагрузки. Далее будете плясать исходя из того, что Вам скажут. Но, учтите, зарплата у ассистента смешная совсем.
Кафедры заинтересованы в молодых учёных. Но вот молодой кандидат наук, например, до 36 лет Под них отдельные гратны есть и прочие плюшки. Вам сколько?

Аноним 679
автор

анонимчик ,
Мне еще нет 30

Зануда

Аноним 679 ,
Автор, извините, конечно, но впечатление, что вы совсем не в теме. Просто где-то слышали такие слова.

Аспирантура и студенты - это из разных областей. Вообще. Нет, конечно, часто аспиранты ведут занятия, но не везде и не всегда. Где-то сами хотят копейку подзаработать и закрепиться на кафедре, а где-то заставляют, потому что никто какие-то часы брать не хочет. Вот их и дают тому, кто отказать не может. Непосредственной обязанности вести пары - такого нет. Ну по крайней мере, официально. Все очень индивидуально, вот буквально на двух соседних кафедрах может складываться противоположная ситуация, поэтому даже советы надо воспринимать именно от тех, кто в теме (по вашей специальности и в ваших реалиях работает-учится).

Сама аспирантура. Бывает очной, заочной или в виде соискательства. Везде своя специфика. Свои плюсы и минусы. Заочники и соискатели, как правило, работают где-то (часто на той же самой кафедре), но бывает, что и нет. Среди них есть те, кому просто не досталось места на очке. Места же не резиновые.
Очники. Ну здесь у всех все по-разному складывается. Кто-то работает, кто-то только пишет. Везде все очень индивидуально. Деньги, конечно, нужны всем, но чем больше вы распыляетесь на подработки, тем меньше времени вы тратите на сам диссер. Конкретно в моем случае, никого из очников прямо вот работать не заставляют. Но зато на них всегда навешивают все часы, которые надо замещать. Это очень неудобно для аспирантов, т.к. чисто по человечески сложно планировать свое время. По сути, такие аспиранты себе не принадлежат. Вам могут позвонить вечером и попросить завтра провести две пары вместо А/Б/В. Конкретно в моих реалиях (у вас все может быть по-другому) отказаться нельзя. Т.к. те, кто получил это заветное бюджетное место в аспирантуре (а дают 1-2 места в год на кафедру) - изначально готовы к этому. Кстати, простому смертному такие места тоже не достаются, на них всегда очень много желающих. Преференции мальчикам. (Сама на очке не училась).

Очень многое зависит от специальности. Все равно есть некая негласная иерархия специальностей. Поэтому там, где защищённых много, все обстоит не так, как среди специальностей, где защит относительно мало. У нас, например, очень много кандидатов исторических наук. На многих кафедрах стопроцентная защищённость (т.е. среди сотрудников только остепененные - доктора и кандидаты). А есть кафедры, где остепененных существенно меньше (защитить диссер по медицине, как показывает статистика, гораздо сложнее, чем по истории). Лет 15 назад я работала в одном вузе с доктором психологических наук. На тот момент (позже ситуация изменилась) он был единственным доктором (именно псих.наук) не просто на нашу область, а на регион, составляющий 6-7 областей. Просто защититься было сложнее. А сейчас уже кандидаты псих.наук - рядовое явление. Кандидатов пед.наук - вообще как грибов после дождя, поэтому канд.псих.наук ценится выше пед. Так же как степень кандидата-доктора физ.мат.наук ценится выше технических (не в обиду последним будет сказано, тоже крутые специалисты). Все, что я описала, это влияет на общую ситуацию и на отношение к аспирантам. Там, где кафедра ждет защиты и очень заинтересована в этом остепененном специалисте, отношение будет совсем иным, чем там, где этих кандидатов море. Ну не вы, так другой такой же со степенью за дверью стоит.

Основная проблема для аспиранта - это деньги. Они мизерные там. В технических сферах ещё есть какие-то гранты, за которые тоже борются, но которые дают возможность как-то существовать. А если у вас направление гуманитарное - ну какой грант может получить какой-нибудь будущий специалист по рукописям 11 века? Если честно смотреть, ну кому нужны результаты данного направления с точки зрения бизнеса? Это чистая наука, которая денег не приносит.
Существуют разные гранты на участие в конференциях, публикацию материалов. Несколько раз сама получала. Ну что ж, приятный бонус, но среди прочих расходов - капля в море. Несколько статей мне бесплатно разные фонды публиковали, проезд к месту проведения конференции, иногда питание оплачивали. Приятно, но это сотая доля расходов.

Обязательно надо узнать, какой процент защит по вашей специальности. Если защит много, то ок, а если мало, то выясняйте пофамильно, кто конкретно защищался. Есть сферы, где из трёх защит в год оказывается, что один - это дочка проректора соседнего вуза, второй - сын нашего декана, а третий - дочь советника губернатора соседней области. Все эти аспиранты - люди умные, не прямо вот блатные-блатные, но не менее умные, а то и более, почему-то до защит не доходят. Когда за вами стоит кто-то - дело идёт гораздо веселее. Со мной парень учился, умница... ну что-то вот не складывалось у него здесь... Рассказывать все не буду, но защитился он в США. PhD получил там. Говорит, что сделать доктора там оказалось легче, чем защитить кандидатскую здесь. Опять же, все очень сильно зависит от специальности, руководителя, совета (вообще его наличия на более-менее адекватном расстоянии. У нас (чуть ли не западная граница) одно время народ в Иркутск защищаться летал (там был нужный совет).

И что касается студентов. Я не знаю, откуда вообще эти мысли, что студенты у нас какие-то не такие, могут плохо относиться к молодым преподавателям и пр. Хочется назвать это бредом. Вот за 20 лет мне всегда встречались только классные, замечательные, потрясающие студенты. Это уже не подростки с их бушующими гормонами, а всё-таки взрослые люди. Да, они разные по уровню и по способностям, но даже если совсем слабые дети попадаются, то они сидят себе тихонечко (кстати, не всегда на задней парте, некоторые любят и на переднюю садится) и нервы не треплют. Хорошие у нас дети.

Проблема аспирантов - деньги. Если у вас нет тыла в виде мужа, какой-то недвижимости под сдачу, помощи родителей (не, дети родителей не объедают, но просто некоторые в лихие 90 сделали деньги на несколько поколений вперёд и сейчас помогают детям-внукам), то аспирантура ... Ну надо все очень хорошо взвесить, если соберётесь в это дело впрягаться.

Студенты - классные! Если этот пост прочитает кто-то из студентов, то знайте, что как бы вас не ругали родители-родственники-преподаватели, на 99,99 процентов все вы очень замечательные и приятные личности. Свою колючесть и ежистоть вы показываете родным, а в вузовской среде эти дети (а они всё-таки ещё дети) умудряются вести себя по-взрослому. Иногда неуклюже получается, но они добрые. У меня вообще впечатление, что это поколение добрее и человечные нас, взрослых. Успехов на сессии!!!!

Аноним 378

в идеале чтобы и руководитель, и совет были в самом вузе. Это решает огромное количество проблем и сильно экономит деньги. Руководителя надо выбирать исходя не из его регалий, а из количества успешных защит под его руководством. В самом сильном идеале на стадии защиты кандидатской стать частью сильной грантоприносящей команды и писать собственную диссертацию не только за "спасибо")))

Зануда

анонимчик: в идеале чтобы и руководитель, и совет были в самом вузе. Это решает огромное количество проблем и сильно экономит деньги. Руководителя надо выбирать исходя не из его регалий, а из количества успешных защит под его руководством.

Много плюсов! Все так и есть. Столкнулась с кучей случаев, когда проф вроде и именитый, а защит нет. Ну 1 в год - это не защиты. А бывает так, что над профессором смеются, дескать, и сам он никакой, и его работы фигня, и аспиранты хренью занимаются, а при все при этом - чуть ли не по 7-10 защит каждый год. Ну, может, с точки зрения науки, все так и есть (хотя сама особой разницы не видела), но если брать практическую точку зрения - нужен результат в виде корочки - то второй вариант- самое оно. Здесь у заинтересованного аспиранта большие шансы получить то, что ему надо.

По поводу грантов ничего сказать не могу, т.к. не в теме. И очень хорошо понимаю, что не в ней и прекрасно осознаю по собственному опыту, что две вроде бы смежные специальности в наших реалиях это огромная пропасть. Измените одну-две цифры в названии специальности - и все уже по-другому. Другой совет, другие расстояния, другие деньги, возможности, количество профессоров, защит и т.д. А разные сферы - это еще бОльшая пропасть. Это в медицине вы будете годами собирать данные по каким-то конкретным редким случаям, накапливать материал и платить тому, кто может помочь в сборе этого материала и хоть как-то ускорить этот процесс. В другой сфере вы просто идете в библиотеку. А сейчас часто и в библиотеку идти не надо, многое сести в сети. Об уровне работ я не говорю, речь исключительно о конечном результате в виде степени.

Аноним 378

Зануда: 1 в год - это не защиты

у меня был именно такой руководитель. Защищала штучно, не потоком. Стабильные защиты на протяжении 20-ти лет. Но я к ней не с улицы попала. Я преподавала на кафедре и руководство было заинтересовано в моей защите.

Аноним 391

Зануда ,
Много лет проработала в ВУЗе, со студентами. Они действительно классные!!!
Вспоминаю и немного грущу по ним....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";