Есть здесь преподаватели вузов?

Аноним 836

А сейчас же еще в аспирантуре пары есть, как у студентов. Причем первый год очень хорошая нагрузка, это помимо самой научной работы.

мама
Екатеринбург

Если хотите просто преподавать по чуть-чуть, ищите рабочее место по вузам и колледжам. Нам вот, наверное, понадобится преподаватель по праву, но нагрузка масенькая и есть командировки.

Зануда
анонимчик:
Львиная доля после защиты оседает в доцентах.
Да не оседает она в доцентах! Нет этих ставок доцентов для всех остепененных! Есть несколько ставок, давно уже занятых, и есть куча защищённых, которые ожидают, когда ставка освободится. Т.е. грубо говоря, ожидают, когда какой-нибудь доцент помрёт, и его ставка освободится. А по-другому эта ставка не появится из ниоткуда. Может, у вас и оседает, но в куче мест, к сожалению, не оседает. Работал человек ассистентом, ну, в лучшем случае, старшим. Хотя есть вузы, где в принципе такой должности как ст.преп. нет как таковой. И вот он защитился. Ему бы ставку доцента, но ее нет! И не появится она в ближайшее время, если никто ласты не склеит! И продолжает работать этот преподаватель уже остепененным на той же самой должности с той же самой зарплатой. Ну плюс надбавка за степень три тысячи. Кстати, у нас нигде надбавки за стаж нет. Хоть ты год работаешь, хоть 20 лет, все равно зарплата соответствует должности. Поэтому куча людей уходят из вузов после защиты. Те, кто не уходят, тоже имеют на это свои причины, я здесь не об этом. Все, что написано, - для автора, чтобы понимала, что собой представляет в принципе работа в вузе. Эта работа для тех, у кого есть тылы. Надёжные. Понятно, что все мы люди, и все бывает, но если, допустим, что-то случится с тем же мужем, ну возьмет человек себе не 5 человек на репетиторство, а 15-20. Можно даже группы организовать. При желании и острой необходимости доход увеличить можно. У многих есть недвижимость под сдачу. Я свою сейчас даже не сдаю, хотя раньше сдавала. Геморроя больше со сдачей, мне пока удобнее, что пустует, но меня не напрягает. Пока хватает. Как будет не хватать, ну сдам опять. У меня есть подруги, которые работают в школе на полставки и занимаются своими детьми. Есть возможность. У одной муж-бизнесмен, в семье ее зарплата - ну так, на шампунь. Другая - единственная дочь своих родителей, отец - летчик-испытатель. Там денег правнукам хватит. В целом, надо учитывать общую экономическую ситуацию в регионе. Я в своем дворе вижу кучу неработающих мам. Не работают они не потому что лентяйки. А потому что реально они могут заработать 12-15 тысяч за полный рабочий день (речь идёт не о маргиналах, а о дамах с нехилым образованием). Так вот если нет бабушек, которые будут сидеть с больными детьми, то почти все эти 15 тысяч уйдут на нянь и сопровождающих. Многим выгоднее не работать, чем работать за 14-15 тысяч. Экономическую ситуацию надо улучшать в целом, а не латать дыры в каких-то отдельных областях.
Вальпурий
Зануда:
Это уже не подростки с их бушующими гормонами, а всё-таки взрослые люди.
Зануда:
а в вузовской среде эти дети (а они всё-таки ещё дети)
Вы бы уж определились, взрослые или дети.
Аноним 378
Зануда:
Да не оседает она в доцентах! Нет этих ставок доцентов для всех остепененных!
У нас хватает. Нет ни одного остепенённого на должности старшего. Я уже писала, что зависит от вуза и от кафедры, и от специальности (числа советов, трудоёмкости диссертации). Не везде так, как у Вас и не везде так, как у меня. Но по факту автору до этого как до Луны пешком пока. Ей это не актуально
Зануда:
у нас нигде надбавки за стаж нет
у нас есть. УрФУ
мама
Екатеринбург
Вальпурий:
Вы бы уж определились, взрослые или дети.
Они взрослые дети :gy: Жизнь в большинстве еще не нюхали, но мыслят интересно. Жалко мне их, большинству жизнь еще покажет свое милое личико :cry: ожиданий да амбиций море, а подлая экономическая ситуация не ждет их нигде особо. Поэтому они лялечки, которых хочется пожалеть и приласкать. С другой стороны люди уже как-то определившиеся, мотивированные, многие уже знают чего хотят, самостоятельные и работающие местами - тут конечно взрослые.
анонимчик:
УрФУ
это немного другая страна, походу :gy: сколько общаюсь с коллегами из УрФУ - условия получше, зарплата побольше, но и сложностей и нюансов своих хватает и местами серпентария. Возможно не везде и не у всех, но встречается. Где поспокойней болотце - там и кормят похуже :gy:
Аноним 378
Аssiya:
сколько общаюсь с коллегами из УрФУ - условия получше, зарплата побольше, но и сложностей и нюансов своих хватает и местами серпентария
условия да, лучше, наверное. Поэтому на кафедру к нам регулярно коллеги приходят из других вузов. И на конкурсном отборе всякие интересности начинают происходить. Наверное, в УрФУ вперёд всех вузов настоящий конкурсный отбор будет на все должности. Так что тихо в болотце не посидишь. Приходится соответствовать)))
мама
Екатеринбург
анонимчик:
Приходится соответствовать)))
:ugu: и с одной стороны это вроде бы хорошо. А с другой....иногда вот эта гонка за результатами приводит к такой профанации науки, что просто :bad: В общем, хватает нюансов в высшем образовании :gy: Как и везде, впрочем...
Аноним 378
Аssiya:
иногда вот эта гонка за результатами приводит к такой профанации науки, что просто
я бы сказала, что гонка всегда приводит к :bad: :pardon: Не могут все преподаватели огромного вуза двигать вперёд науку. Журналов и грантов столько нет))) Гонка за формальными показателями приводит к такой же научной формальщине. Формализм - бич нашей страны, не только образования(((
Екатеринбург
Анoним:
никакой науки в большей части вузов нет. Е

Подпишусь. Да и в нии ее нечасто увидеть))) там та же самая гонка за формальными показателями и зарабатывание денег.

мама
Екатеринбург
Зануда:
Все, что написано, - для автора, чтобы понимала, что собой представляет в принципе работа в вузе. Эта работа для тех, у кого есть тылы. Надёжные.

золотые слова

мама
Екатеринбург
анонимчик:
я бы сказала, что гонка всегда приводит
ну не могу ж я обижать соответствующих :blush:
анонимчик:
Не могут все преподаватели огромного вуза двигать вперёд науку.
Еще и с нагрузкой по 12-25 часов в неделю....и ооочень разношерстными дисциплинами :sad: но соглашусь, проблема системная и система порочна местами.
Аноним 333
Аssiya:
Еще и с нагрузкой по 12-25 часов в неделю...

Вы реально считаете, что это нагрузка

. Очень жесткие требования к преподавателям знакомого взяли бывшего студента....никаких таких требований жестких нет.....чушь не несите

Некто

Аноним 333, Может это у вас в Перми берут бывших студентов- у меня зам. деканп, профессор дочь свою не смогла после магистратуры устроить к себе, не прошла по критериям, нет стажа

мама
Екатеринбург
Аноним 333:
Вы реально считаете, что это нагрузка
а, черт, описка. Пар конечно имела в виду. 25 пар в неделю - да, я считаю это довольно серьезная нагрузка. А про непомерные требования это не я писала. Брать-то берут. Только ненадолго. И не всех.
Аноним 333

Некто, я в Екабе живу, вуз УрГУ

Некто

Аноним 333, УрФУ или ургэу? Аккредитацию прошли можно и нарушать видимо)) не имеет право бывший студент без стажа лекции читать, разве что семинары за кем то подобрать

Аноним 333
Некто:
УрФУ

УрФУ

Аноним 378
Аноним 333:
Вы реально считаете, что это нагрузка
смотря как занятия вести и смотря как к ним готовиться. Если на отвяжись, то нормально. Помимо этого ещё надо вести консультации, проверять письменные работы. И ладно тесты, а бывает 100 эссе или кейсов. Экзамены и зачёты. Курсовики и дипломники. И это только нагрузка из учебного поручения. Плюсом надо выигрывать гранты, писать статьи, монографии, учебные пособия, создавать электронные ресурсы, проходить со студентами независимое тестирование и так далее и тому подобное. Если будешь заниматься только лекциями-семинарами, то возникнут сложности при следующем конкурсном отборе.
Аноним 333:
знакомого взяли бывшего студента
Хороших студентов стараются удержать на кафедре. Он же специалист (или магистр) и имеет право преподавать. Преподаватели его знают, что он умеет или не умеет, представляют прекрасно. Готовы его растить. Взяли на должность ассистента. Автор никому не известная дама с улицы. Насколько она компетентна, насколько адекватна, насколько обучаема, никому не ведомо. В ситуации кадрового голода возьмут. Но его обычно нет. Он закрывается вот такими студентами, как в Вашем примере. Поэтому автору и советуют начать с учебных заведений по-проще, наработать опыт, посмотреть, нравится ли ей. И дальше уже думать про вуз.
Некто

анонимчик, Поработала молодая подруга у меня таким ассистентом после магистратуры за 2,5 тыс и сбежала, УрФУ

Аноним 378

Некто, :pardon: только совмещать с другой работой. А преподавание - для души и самореализации. Заработать преподаванием сразу после студенческой семьи абсолютно невозможно

Аноним 679
автор
анонимчик
, Я сама этот же вуз оканчивала, все курсовые и диплом по этому предмету писала. Только у меня руководителем во времена диплома была преподаватель, которая семинары вела, она сама довольно молодая женщина, поэтому вряд ли сможет стать моим покровителем)) Но на тот момент она спрашивала у меня, не хочу ли я продолжить обучение после окончания специалитета Конечно, 2.5 тыс это совсем грустно. Несмотря на то, что я просто хочу себе найти занятие по душе, что фин составляющая меня особо не интересует, но опять же у всего есть свои пределы, и 2.5-5 тыс конечно же просто издевательство.
Аноним 378
Аноним 679:
2.5-5 тыс конечно же просто издевательство.
это не ставка, это маленькая её доля. В УрФУ, если не ошибаюсь, ставка ассистента 12 тысяч. Но вопрос есть ли эта свободная ставка. Я всё-таки настаиваю на том, что в разных вузах на разных кафедрах очень разная ситуация с приёмом на работу. Нужно идти и разговаривать. За спрос в лоб не дадут
просто посетитель
Екатеринбург

Я работаю в УрФУ и всю эту систему знаю изнутри. Сейчас в УрФУ идут сокращения, во всяком случае у нас у гуманитариев. Если профессора и доценты ведущие еще работают на ставку, то старшие преподаватели и ассистенты у нас вообще работают на 0,125 и 0,25 ст. Сами понимаете, это копейки. Те, кто идет в аспирантуру, должны понимать, что защитить кандидатскую диссертацию в нынешних реалиях очень сложно. Это и проблемы с диссертационным советом, поскольку сейчас новые правила, предъявляемые к членам диссертационного совета. У профессоров каждые 3 года должны быть монографии, ежегодно выходить статьи индексируемые в Scopus. Если у профессоров этого нет, совет закрывается. С моей кафедры молодые доценты, кому до 35, работают на небольшую долю ставки, постоянно пишут гранты, статьи и ездят на стажировки заграницу. Молодые девушки все поголовно незамужем :(, для молодых людей преподавание это в основном приятное хобби. У нас есть доцент, который работает в Москве, но приезжает зимой читать пары на несколько дней, у него 0,125 доли ставки. Кто выигрывает сейчас гранты многомиллионные, и ездят в стажировки по миру, начинали пахать в 18 лет, как поступили учиться. Сейчас их имя уже работает на них, и они финансово довольно неплохо зарабатывают. В общем поздно вы автор как-то задумались о том, чтобы впрячься в эту систему. Овчинка выделки не стоит ИМХО.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";