Вопрос по выплате з.п. в январе

автор
мама
Краснодар

Всем привет. Поясните пожалуйста, как выплачивается аванс и з.п. в январе в связи с праздниками людям, которые на окладе. Мой оклад 35500. 15 числа у нас аванс, первый рабочий день был 9 января. Аванс выплатят в полном объёме или за 5 рабочих дней(9,10, 13,14 и 15 число)? Я просто никогда не отдыхала в январские и никогда не работала на "голом" окладе. В интернете читаю что выплачивается все полностью, а на работе коллеги говорят иначе. На что рассчитывать. Спасибо за ответы

мама
Екатеринбург

Чё со мной: Аванс

что у вас включает в себя аванс? По ТК, насколько я помню, слово "аванс" утратило своё значение, как было раньше. Сейчас должна быть выплата зарплаты 2 раза в месяц. В середине месяца за отработанные 1/2 месяца по часам, в зарплату полный расчёт за месяц (например, ночные. переработка и т.д.)

мама
Екатеринбург

У нас в больнице ещё остался аванс в старом виде. В фиксированном размере.

автор
мама
Краснодар

Мой аванс это 40% от оклада. 14200 всегда

мама
Екатеринбург

У нас аванс всегда считают по количеству рабочих дней.

Ну и оклад, естессно, выплачивается в полном объёме.

автор
мама
Краснодар

Яблоко: У нас всегда считают по количеству рабочих дней.

Капец
Тогда оставшуюся часть мне сколько выплатят? Как всегда или больше? Ну правда-не понимаю

просто посетитель
Екатеринбург

у нас платят за отработанное время, а в главной организации - 50/50. это вроде как внутри каждой организации решается индивидуально

мама
Екатеринбург

Чё со мной,
Вы че тупите? 35500 и получите. Только в аванс меньше, а потом больше. Если считают, как у нас. А если суммы фиксированные, то будет как всегда.

просто посетитель
Екатеринбург

Чё со мной: ставшуюся часть мне сколько

больше. у вас если оклад 35 тыс, то делите его на количество рабочих дней, и потом дополучите во второй раз всю недостающую сумму

автор
мама
Краснодар

У меня еще и трудовой на работе в сейфе лежит, посмотреть не могу сейчас что там написано

мама
Екатеринбург

Чё со мной: оставшуюся часть мне сколько выплатят?

Яблоко: 35500 и получите. Только в аванс меньше

автор
мама
Краснодар

Яблоко: Вы че тупите?

Туплю ага...корпоратив вчера был
Спасибо вам за ответ

мама
Екатеринбург

автор, ну какая разница. какой аванс? За месяц всё равно получите всю сумму.

мама
Екатеринбург

Чё со мной ,
Аванс должны выплатить исходя из количества рабочих дней.
Но у нас на предприятии , если кому очень надо можно получить побольше если попросить.

мама
Екатеринбург

На разных предприятиях по-разному, зависит от локальных актов. Я платила аванс всегда 40%, если человек работал в расчетном периоде, а зп остаток, всегда разный. У мужа аванс расчетный, в зависимости сколько дней отработал.

просто посетитель
Екатеринбург

Чё со мной ,
это в вашем трудовом договоре смотреть надо, на что рассчитывать. ну, или к коллегам, которые давно работают, прислушаться. если у вас "аванс" - сумма фиксированная, то её и получите. если расчетная, то получите пропорционально отработанному времени: 35500 / 17 * 5 = ...

дедушка

Должны заплатить за отработанные дни только, остальное в зп выдадут

автор
мама
Краснодар

Рина Ч.: автор, ну какая разница. какой аванс

Есть определённые обязательства, необходимо знать заранее, на что рассчитывать

мама
Екатеринбург

Чё со мной: необходимо знать заранее, на что рассчитывать

Кроме вас здесь на форуме вряд ли кто-то может знать лучше.

мама
Екатеринбург

Если фиксированно 40 процентов аванс, то так и должны получить. У нас за фактически отработанное время, аванс получим за несколько дней. Но оклад будет как и положено, но в зарплату уже.

мама
Екатеринбург

У нас делится оклад на кол во рабочих дней в месяце. То есть ваши 35500 по идее разделить на 17. И оплатят 5 рабочих дней 5*2088, если у вас пятидневка

мама
Екатеринбург

Автор, у Вас 15-го числа именно аванс за январь?
У нас 15-го зарплата за предыдущий месяц, а 30-го аванс за текущий.
Итоговая сумма за месяц у Вас будет такой же, как и всегда. В каких пропорциях получите, Вам на форуме никто не подскажет. Это прописано в Вашем трудовом договоре. Почему у Вас на руках нет второго экземпляра? Зачем Вы его на работе в сейфе храните?

Astrum*: Автор, у Вас 15-го числа именно аванс за январь?
У нас 15-го зарплата за предыдущий месяц, а 30-го аванс за текущий.

Вот тоже хотела спросить, у нас 25 аванс, 10 зпл

просто посетитель
Екатеринбург

А с чего взяли, что в трудовом договоре прописан порядок начисления зарплаты за первую половину месяца?
Порядок исчисления и выплаты аванса устанавливается, как правило, в целом для организации и прописывается в локальном нормативном акте, типа, Положение по оплате труда или что-то в этом роде - у каждой организации свой документ и свой порядок.

И даты выплаты аванса и зп тоже в каждой организации свои, почему народ удивляется, что аванс 15-го?
У нас в одной из организаций так долгое время и было - 15-го аванс, а в последний день месяца зарплата.

автор
мама
Краснодар

Astrum*: Автор, у Вас 15-го числа именно аванс за январь?

Да, именно 15 аванс, оклад 30. Сама была удивлена, но знаю на 100% что аванс сейчас будет
И да...

СнежнаяKоролева: А с чего взяли, что в трудовом договоре прописан порядок начисления зарплаты за первую половину месяца?

Этой информации в моем договоре нет.
Спасибо всем, кто ответил

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";