Подарки к 23 февраля

Почему на сайтах для поиска работы так много резюме отличных специалистов?

Аноним 784 автор темы
Москва
Вопрос к знающим выше.
Просматривала вакансии, из простого любопытства заглянула в резюме...
Удивлена. Огромное количество прекрасных специалистов с кучей образований и достижений, свободно владеющих иностранными языками, без вредных привычек и прочее...И уровень ожидаемой зарплаты достаточно низок.
В шоке.
Мне, специалисту всего с двумя вышками, с "разорванным опытом", летуну, не знающей свободно ни одного языка кроме русского, видимо, только теперь в уборщицы метить?
Честно. Не видела "в деле" таких толковых специалистов. Они есть, конечно, но в пределах статистической погрешности...По крайней мере, в своих сферах всегда мечтала встретить "гуру", чтоб было к чему стремиться. Не видела...
Что думаете по этому поводу?
Базилика
Екатеринбург
мама
Аноним 784:
Огромное количество прекрасных специалистов с кучей образований и достижений, свободно владеющих иностранными языками, без вредных привычек и прочее...

Мне кажется, что эти оверскилы скорее оттолкнут, чем помогут. Всем хочется работника с компетенциями адекватными, но не завышенными - иначе он будет демотивирован и быстро уйдёт. Суперспециалисты работу ищут долго.
Людей с двумя высшими я вообще зареклась брать :gy:
аноним13
Екатеринбург
Хм. Автор а вы можете реально оценить компетенции отличного специалиста? Красивыми словами для человека неразбирающегося в тонкостях можно обозвать вполне тривиальные вещи.
У меня уровень ожидаемой зп тоже низкий... Но и требования - работа только в близлежащих районах и полностью белая ЗП. Иногда плюшки в виде безлимита ГСМ, оплата спортзала, квартальная премия в размере оклада, возможность работать в свободном графике в сумме даёт больше, чем средний оклад по рынку ))
просто посетитель
Аноним 784:
Огромное количество прекрасных специалистов
По-моему, определить, является ли человек прекрасным специалистом, можно только на рабочем месте. А не по резюме, где все сильно приукрашено.
Как говорится, написала себе резюме, прочла и расплакалась: боже, как я хороша.
Pepper
Екатеринбург
мама
Просто не снимают резюме, висят годами
Аноним 832
Екатеринбург
Плюсуюсь про оверскил. Вакансий для топовых спецов меньше, чем для рядовых. А никто человека с супер-резюме на простую работу не возьмёт.

У нас сейчас две вакансии, одна для старательной умненькой девочки, монотонная, но требующая мозгов. Приходят мужики 40+ с супер-резюме - отказываем. Не усидят они у нас, заскучают.

Вторая вакансия для супер-спеца, так до неё большинсиво не дотягивают по какому-то параметру. Да, резюме их хороши, но слишком специфичный опыт, не то, что нам надо. И понимаем, что под их опыт вакансий мало, а учить проще, чем переучивать.

И ещё личные качества. На собеседовании один - амеба без стремлений, второй - живчик глаза горят. А по резюме примерно одинаковый уровень. Но первого даже рассматривать нет смысла.
просто посетитель
Аноним 832,
А вы в курсе, что впечатление бывает обманчивым? Этот ваш живчик может быстро загораться и так же быстро остывать. И вообще быть весьма поверхностным работником.

А первый как раз-таки спокойный, вдумчивый и серьезно подходит к работе.

Смешно читать, как эйчары считают, будто они такие прям психологи и всех людей читают как открытую книгу :crazy:
Аноним 586
Екатеринбург
Я не HR, но сотрудников себе подбираю сама. Так во почти 90% крутых специалистов на собеседовании не могут подтвердить то, что в резюме о себе написали. Когда начинаешь задавать прямые вопросы по функционалу, еле выплывают. Хотя резюме очень красиво написаны.
Иногда спрашиваю: "Зачем вы об этом написали, если не знаете и не умеете?". Ответ просто поражает: "Так все пишут...."
Аноним 832
Екатеринбург
Долорес Клейборн
,
Я не эйчар, я руководитель отдела. Мне не важно, что говорит теория - на моем опыте ни разу не было, чтобы человек полярно поменялся. Вот что впечатление от резюме полярно поменялось при собеседовании, причём в обе стороны - да. А чтобы тот, кто себя амебой показал на собеседовании, оказался живым на испытательном - нет.

Ну и к вопросу топа: набирают люди с таким же неправильным отношением, как у меня, так что точно так же не по науке отметают амеб на собеседовании, вот и висят их шикарные резюме.
Аноним 784 автор темы
Москва
Базилика:
Людей с двумя высшими я вообще зареклась брать
Я никому не говорю и не пишу в резюме о двух высших, чтобы не испугать)))
аноним13:
Хм. Автор а вы можете реально оценить компетенции отличного специалиста?
Я могу оценить специалиста только в своей сфере и прекрасно понимаю, что неспециалист в моей сфере не сможет оценить адекватно.
Аноним 586:
Так во почти 90% крутых специалистов на собеседовании не могут подтвердить то, что в резюме о себе написали.
То есть можно сразу минусовать 90%? Конкуренция не так зашкаливает?
RomahaAlenka
Москва
мама
Базилика:
Людей с двумя высшими я вообще зареклась брать

А почему? А если 2я вышка по специальности?
Аноним 784:
Я никому не говорю и не пишу в резюме о двух высших, чтобы не испугать)))

А рабочая вышка (по которой вы работаете) вторая наверно? Те по резюме первые 5 лет после школы вы не работали и не учились?
Анонимка
Екатеринбург
Аноним 784:
Что думаете по этому поводу?
Не раз приходилось по работе искать людей на вакансию и знаете, да, очень многие такие оды о себе пишут в резюме,а на деле ноль. Ни бэ, ни мэ, в первую минуту общения все ясно.
Видимо, был когда-то опыт какой-то, описанный в резюме (там чуть чуть, сям чуть чуть) авось проканает, позовут, а там уж наговорю чего. Я так думаю
Zezka
Екатеринбург
мама
Аноним 784:
Удивлена. Огромное количество прекрасных специалистов с кучей образований и достижений, свободно владеющих иностранными языками, без вредных привычек и прочее...И уровень ожидаемой зарплаты достаточно низок.
резюме вообще не показатель. приходил как-то собеседоваться товарищ, с кучей достижений. но у него прямо жесткая проблема с коммуникацией, при всей его образованности. не взяли.
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
Аноним 818
Екатеринбург
У меня резюме очень скромно написано и по делу, составлено больше для галочки, для отдела кадров. Бывший начальник недавно глянул его и спросил почему я всего не расписала, ведь можно много чего добавить для красивого словца, и качеств и опыта. Я поняла, что мне это не нужно пока, потому что меня выбирают не по резюме, а по опыту работы со мной.
Аноним 784 автор темы
Москва
RomahaAlenka:
А почему? А если 2я вышка по специальности?
RomahaAlenka:
А рабочая вышка (по которой вы работаете) вторая наверно? Те по резюме первые 5 лет после школы вы не работали и не учились?
Да, работаю по второй вышке. Я сразу после школы поступила на первую вышку, а после неё сразу на вторую(заочно).
И ещё я не знаю: стоит ли писать весь свой путь со школы к своим 46 годам? Разве это теперь уже имеет значение?
Анонимка:
да, очень многие такие оды о себе пишут в резюме,а на деле ноль.
А есть такие, которые себя недооценивают?
Я, вот, например, очень быстро учусь, и первое образование, о котором людям не говорю, мне безусловно помогает в этом. На последнем месте работы за год из нулевого специалиста я превратилась в очень хорошего профи. По крайней мере, мне поручали такие задачи, с которыми более никто справиться не мог, а я решала. Вот что такое резюме? Ну, напишу, что проработала год, и что это даст? Другие гораздо дольше в этой сфере работают, но объективно хуже как специалисты...Это не только моя оценка, это и оценка руководства, да и сами эти спецы ходили ко мне за консультациями.
Но с другой стороны, эта моя особенность приводит к тому, что мне быстро становится скучно, что мне нужны новые задачи и мозговой штурм, а компания дать не может или не хочет, и я ухожу. Вот и получается, что "летун"...
Zezka:
но у него прямо жесткая проблема с коммуникацией, при всей его образованности. не взяли.
А в чём это конкретно выражается?
Katie
Екатеринбург
мама
история из инета :)
Дело было летом, когда все в отпусках.
Начальник отдела закупок попросил взять его сына на практику, парень только окончил техникум(не помню какая специальность, но не связанная с компьютерами). Я пытался отказаться, но тот уверял меня что парень горит желанием заниматься компьютерами:
"Мол у тебя люди в отпусках, а он тебе что-нибудь да поможет...".
В-общем взял я его.
Посадил пока набирать инструкции и тех. документацию, если есть вопросы, говорю, задавай. Прошло наверно недели две, вопросы действительно были, но одна ситуация запомнилась особо:
Спрашивает: "А что такое хаб и свитч?"
Отвечаю: "Хаб - это концентратор с несколькими портами. Когда на один
порт приходит кадр, концентратор транслирует этот кадр на все свои
порты, а свитч транслирует на какой-то определенный порт. Т. Е. Свитч
ведет себя более интеллектуально."
Это объяснение его удовлетворило. Проходит минут 10-20, начинает печатать принтер (сетевой, стоит возле моего рабочего места) на автомате беру лист и читаю:
"РЕЗЮМЕ
такой-то, такой-то...
учился там-то...
Разбираюсь в компьютерах Windows
СПЕЦИАЛИСТ ПО ХАБАМ И СВИЧАМ
подписьдата
Базилика
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka:
Аноним 784:
И ещё я не знаю: стоит ли писать весь свой путь со школы к своим 46 годам? Разве это теперь уже имеет значение?
Не претендую на абсолютную истину, но мне больше импонирует, когда в резюме только опыт и образование по специальности. Зачем мне знать, что человек в молодости работал кем взяли и что у него курсы флористов? Мне релевантный опыт интересен. В своем резюме тоже только последние три места пишу.

Аноним 784:
эта моя особенность приводит к тому, что мне быстро становится скучно, что мне нужны новые задачи и мозговой штурм, а компания дать не может или не хочет, и я ухожу.
Во-первых, вы неправильно понимаете значение выражения "мозговой штурм". Во-вторых, у вас резюме "достиг - ушел" это одно, а "поделал - ушел" - совсем другое.
Бабушка Зина
Аноним 832:
Приходят мужики 40+ с супер-резюме - оказываем.
У нас такая же беда. Ищем девочек на холодные звонки, а резюме шлют руководители отделов продаж в возрасте за 40 :crazy: еще и спрашивают почему мы им отказываем.
Аноним 652
Екатеринбург
Аноним 832:
одна для старательной умненькой девочки
Бабушка Зина:
Ищем девочек
тетенек никто не ищет :cry:
RomahaAlenka
Москва
мама
Аноним 652:
тетенек никто не ищет

Угу((( что-то у меня депресняк после этой темы(
2 вышки зло, после декрета дура, с детьми мелкими вообще нулевая лояльность конторе.
А с учетом того, что искать буду поближе идому, а не по всей Мск, искать буду долго((((
Аноним 652
Екатеринбург
и у меня...
RomahaAlenka:
депресняк после этой темы(
2 вышки зло
и 20 лет госслужбы((
Аноним 88
Екатеринбург
Я тоже тут почитала резюме, конкурентов посмотрела.
И не смотря на громкие вакансии, кучу образований, каждый год меняют работу.
Или работают, а резюме висит, и висит годами, в надежде, вдруг лучше подвернётся.
И да, у многих неадекватные запросы по зп.
Zelter
Екатеринбург
мама
В резюме все красавцы.
Никто же не будет писать что он раздолбай, или обладает способностью создать гемморой на ровном месте.
А про языки вообще смешно. Каждый второй их "знает" и "свободно владеет", а по факту ошибка на ошибке...
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аноним 509
Екатеринбург
Каждый себя любит . Все,что написано в резюме, надо делить наполовину . А у особо "коммуникативных" вообще делить на 100.
Приходили у нас такие,про которых говорят: 'я,да я" , а на деле головка от часов "Заря".
Аноним 832
Екатеринбург
Аноним 652
,
Тетеньку не ищем просто потому, что вакансия тетеньки уже занята мной))

Меня сюда взяли после двух декретов, с большим перерывом в стаже и без опыта по данной специальности. На тот момент была вакансия и для тетеньки. Так что не надо отчаиваться!!!! Это просто не ваша вакансия, но ваша тоже есть.
Zezka
Екатеринбург
мама
RomahaAlenka:
2 вышки зло, после декрета дура, с детьми мелкими вообще нулевая лояльность конторе.
А с учетом того, что искать буду поближе идому, а не по всей Мск, искать буду долго((((
вы думаете в вашем случае проблема именно в декрете и с мелких детях?
Глядя на то, что вам нравится, я немного горд тем, что не нравлюсь вам...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).