Если уволили менее, чем за 5 лет до пенсионного возраста? Внутри суть

Аноним 341
автор

Мою тетю уволили с предприятия. Ей оставалось до льготной пенсии 9 месяцев.
Она 1966 года рождения. По таблице по пенсионному возрасту у нее выход на пенсию по возрасту приходится на 58 лет. А ее в 53 года и 3 месяца (это же менее 5ти лет до наступления пенсионного возраста по новому, т.е. считается предпенсионный возраст?) уволили.
Но она говорит, что ей на полгода раньше по возрасту можно было бы выйти на пенсию, так как у нее трое детей, что за каждого ребенка вычитают время и на пенсию чуть пораньше можно выйти.
Ну как уволили, сунули в отделе кадров Соглашение о расторжении трудового договора, сказали поставить подпись. Она и поставила(( А уже потом давай узнавать свои права((
ей так-то уже выдали трудовую и рассчитали уже. Она собирает документы, чтобы встать на учет в центр занятости.

НО я к чему тему создала: к тому, что читала, что если работодатель уволит сотрудника в так называемый ПРЕДпенсионный возраст, то для работника наступает уголовная ответственность.
Так ли это на самом деле?
Или раз сама поставила подпись, то уже метаться некуда?
Стоит нет бороться за свои права?

мама
Екатеринбург

так поэтому и уволили по соглашению сторон.
По собственному - можно оспорить - по соглашению - нет.

Она согласилась. Ее по сути не уволили((

N L
мама
Екатеринбург

Не уволили. А она сама уволилась по соглашению. Пусть встаёт в службу занятости.

Екатеринбург

1966 г рождения пенсия не в 58, а в 56,6л. И льготная пенсия на то и льготная, что она наступает раньше срока по возрасту. У вас чёт все в кучу. Если тетя и нет право на льготную, то новая сетка выхода на пенсию к ней не применима. Она должна выйти как и все льготники в свое время. Узнавайте все как надо, ей может уже пенсию положено. И даже если она не отработала полный стаж для льготной пенсии, все равно идёт перерасчёт стажа и льготники уходят пораньше на пенсию, чем остальные, пусть хоть на год, но раньше.

Аноним 926

СветланочкаЯ: 1966 г рождения пенсия не в 58, а в 56,6л.

В 58, судя по всем таблицам, которые я видела после выхода нового закона.

Аноним 264

Аноним 341: Так ли это на самом деле?
Или раз сама поставила подпись, то уже метаться некуда?
Стоит нет бороться за свои права?

для начала взять себя в руки, что уже случилось, то случилось... назад не развернуть, раз сама подписала по сути заявление по собственному желанию...
далее , не откладывая, в стать на учёт в службу занятости...обязательно встать...
и сходить на приём в районное отделение Пенсионного фонда на консультацию по вопросу льготного стажа...
пока как-то так...
каждый случай очень индивидуален...
задавать вопросы на форуме практически бессмысленно, вопросы нужно задавать специалистам...

Москва

Зачем она подписала?

Аноним 264

Аноним 341: Она собирает документы, чтобы встать на учет в центр занятости.

там нечего собирать- ТК, документы об образовании, справка о ЗП( форму дадут в службе занятости, хотя эта форма должна быть у расчетчиков на предприятии)...
раскисать не нужно в данной ситуации, в службе занятости очень грамотно и тактично общаются с предпенсионерами...

Аноним 264

Маорица: Зачем она подписала?

а смысл сейчас задавать этот вопрос племяннице?
ситуацию не развернуть даже в судебном порядке...работодатель себя подстраховал в данном случае, он ничего не нарушил...

Москва

Аноним 264,
Поэтому и Удивляюсь
Дама взрослая, до пенсии всего ничего. И махом соглашается на такое....

Аноним 264

Маорица: Поэтому и Удивляюсь
Дама взрослая, до пенсии всего ничего. И махом соглашается на такое.. ..

вот так вот...сначала делаем, а потом начинаем думать...
возможно условия создали невыносимые... знаю такие случаи именно сейчас и именно с предпенсионерами...
а возможно просто совершенно не подумала... а потом одумалась, а поезд ушёл...
работодателей тоже поставили , простите.."раком"... уволить предпенса не могут, должность сократить тоже... а работник возможно уже не "тянет"... всяко бывает... молодого бы поставить, а никак- место занято...
у нас же всё как всегда-база не подготовлена, а реформа уже проведена... чудесно... что уж...
ситуацию проживаем в семье аналогичную... к сожалению...
но и работодателей я тоже понимаю... и молодёжь жалко... работы нет, внуков бабушек лишили... и понеслось...

Аноним 104

Только жаловаться в Гаагу в СВПЧ пока не приняли новые поправки в конституцию.

Не поняла, почему льготный стаж есть, но вы смотрите пенсию на общих основаниях в 58 лет?
У моего мужа льготный стаж по 2 списку полностью выработан, и он пойдёт в 55 лет, как раньше. Льготников поправки не коснулись.
Если льготный стаж выработан не полностью, делается перерасчёт, и тётя ваша должна уйти раньше.
Ещё бывает так, что вредность есть, но профессия не входит во 2 список, у меня так. В этом случае льготного стажа нет, срок выхода на пенсию на общих основаниях.
У вас какой случай? Пусть тётя сходит в Песионный фонд на консультацию.

Аноним 926

Аноним 264: работодателей тоже поставили , простите.."раком"... уволить предпенса не могут, должность сократить тоже... а работник возможно уже не "тянет"... всяко бывает... молодого бы поставить, а никак- место занято...

То же самое в отношении беременных никого же не смущает.

мама
Екатеринбург

Аноним 926: То же самое в отношении беременных никого же не смущает.

беременная - она всего полгода - можно потерпеть
а предпенсионер - это 5 лет - это уже большая разница.

Аноним 926

Ёйка 2: беременная - она всего полгода - можно потерпеть
а предпенсионер - это 5 лет - это уже большая разница.

Ну как... беременность месяцев 6 + 3 года ухода, когда уволить нельзя. Одиноких матерей нельзя уволить до 5 ребенкиных лет, если не ошибаюсь.
Сам принцип имеется в виду. Просто одно привычно, другое ново.

Аноним 99

Аноним 341: полгода раньше по возрасту можно было бы выйти на пенсию, так как у нее трое детей, что за каждого ребенка вычитают время и на пенсию чуть пораньше можно выйти.

В пенсионном фонде многодетными считаются женщины, родившие не менее 5 детей

Аноним 650

Аноним 926: Одиноких матерей нельзя уволить до 5 ребенкиных лет

Было недавно до 14 лет.

Аноним 650

Рут (белый дракон): Не поняла, почему льготный стаж есть, но вы смотрите пенсию на общих основаниях в 58 лет?

Речь не про льготников. Нет льготного стажа.

Про вычет 6 мес. на каждого ребенка из трёх впервые слышу.

Екатеринбург

Аноним 99: В пенсионном фонде многодетными считаются женщины, родившие не менее 5 детей

Не менее 3-х

Аноним 99

Родина любимая: Не менее 3-х

Не менее 5)))
У меня трое детей и я для пенсионного фонда не являюсь многодетной и у меня нет льготы для раннего выхода на пенсию)

Я про пенсию в 50 лет

Екатеринбург

Аноним 341,
Я 67 г.р., у меня трое детей, пойду на пенсию в 2024 году, в 57 лет.

Екатеринбург

Аноним 99,
Меня вызывали в ПФ, по-поводу досрочного выхода на пенсию как многодетная. Я заявления подписывала, приносила список документов.
Сказали - пойду в 2024 году, раньше, в 57 лет.

Psy

Так же на сате ПФ указано что пенс стаж можно докупить!
Это если тете вашей нужно будет немного. выгодно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";