Работа копирайтером

автор

Привет, девочки. Я по образованию журналист, но работала всего годик на ТВ + проходила практику в ЕкБшных журнальчиках. Работаю ИП (по большей части работает муж). Нахожусь на ранних сроках Б. Уже задумываюсь, что буду делать, когда выйду в декрет. Может закончить курсы копирайтинга ... Как вообще дела обстоят в этой сфере, есть возможность реализоваться в ней? Как было у вас?

Екатеринбург

Какие курсы копирайтинга журналисту?! Зачем? Вы и так умеете писать, если работали в журнале. Мой опыт небольшой. Денег мало, быстро выгораешь, с детьми вообще сложно совмещать. Ночью работать не люблю.

автор

Глория-в-джинсах , Я не понимаю системы... Все эти главные, второстепенные, ключевые слова и т.д. Хочется понять, чего ожидать от заказов, что требуется в целом. Чего хочет заказчик? Понятно, что продающих текстов, но как создавать именно их? Полагаю, они ( заказчики) и сами зачастую не знают, чего хотят, но этому наверное обучают копирайтеров. Вот я о чем) Думаю от этого зависит количество заказов и прочее. Типа, зачем изобретать велосипед)

автор

Глория-в-джинсах , Где вы искали заказы, если не секрет?

автор

Глория-в-джинсах , У меня проблема зависимости от эмоционального состояния, если проблемы какие то, то сложно о работе думать. Надо как-то перешагивать через себя.

Оксана1990, Заказчики разные, терминологии общей как таковой нет. Стандарты: ключевики вписываем без изменений, допы можно склонять.

В зависимости от платформы, продукта и тп тексты разные. Количество знаков, подача и тп

Не занимаюсь копирайтингом года 3, но из темы стараюсь не выпадать, тк на кусок хлеба с маслом заработать этим делом можно будет в случае чего. В 2015ом за 1000 збп ставка была 120-150 рублей. Это примерно 10-15 тыр, не запариваясь

дедушка
Екатеринбург

Оксана1990: Я по образованию журналист,

значит, умеете в ресерч и фактчекинг и знаете о существовании гугла - вперед

Оксана1990: Все эти главные, второстепенные, ключевые слова

это СЕО, и это не то же самое что продающие тексты

Оксана1990: Чего хочет заказчик? Понятно, что продающих текстов, но как создавать именно их?

хорошие вопросы

Оксана1990: Полагаю, они ( заказчики) и сами зачастую не знают, чего хотят,

заказчики всегда хотят продаж. Ключевых слов и прочей фигни они не могут хотеть. Этого должны хотеть вы. в целом, СЕО - это только часть копирайтинга. Контент-маркетинг, например, это вообще не про СЕО, и там ключи необязательны. Почитайте Ильяхова для общего образования, у Сделаем есть хороший курс в письмах, у Марии Губиной (Маркетинг с азов) тоже интересная рассылка (но больше про маркетинг) и на сайт есть раздел про копирайтинг

мама
Екатеринбург

На биржах за сео тексты гроши платят. В Инстаграме есть спрос на копирайтеров. Если найти постоянных заказчиков, а потом и команду замутить, можно до 100 тыс зарабатывать и более.

Екатеринбург

Оксана1990: Где вы искали заказы

Ко мне сама эта работа пришла. Сначала нашли меня бывшие одноклассники - для них писала. Потом работала в типографии, и там тоже так сложилось, что пришлось писать. Но это не та работа, которую прям надо искать - вакансии есть всегда.

Оксана1990: меня проблема зависимости от эмоционального состояния,

Видимо, вы творческий человек. Зависимость от настроения будет мешать.

Кузькина мамо: 1000 збп ставка была 120-150 рублей.

Да, примерно так. Но 10-15 тр - это прям работать надо и напрягаться. Мне на пальцах объяснили, что надо. Главное, чтобы столько-то раз в тексте были конкретные (ключевые) слова/фразы. И объем. Ну и уникальность ещё учитывается. Автор, вот попробуйте написать статью 1000 знаков про какие-нибудь светодиодные лампы или сплит-системы. Сколько времени это займёт? Сначала вам надо изучить, что это такое и тп. Это тоже время. А представьте, что рядом ребёнок, который тоже отвлекает... У меня при самом лучшем раскладе не менее часа уходило на одну статью. Сколько часов в день вы сможете работать? Два-три? Вот и считайте ваши доходы. А если вы склонны к перфекционизму, то вообще засада))))) Застрянете. Если работать быстро, то статьи получаются так себе, сырые и однотипные. Если работать "с душой", то быстро выгораешь. В общем, я решила, что это точно не моё.

мама
Екатеринбург

Глория-в-джинсах: У меня при самом лучшем раскладе не менее часа уходило на одну статью.

час? на статью? Это какой объем? И это еще и на изучение темы? Прям очень интересно стало, что получается на выходе

хочу стать папой!
Екатеринбург

Варварка: на статью? Это какой объем? И это еще и на изучение темы? Прям очень интересно стало, что получается на выходе

Так у всех разные показатели. Скорость чтения/печати, способность к анализу, умение сосредотачиваться - все влияет. Я знаю людей, который и 150 тыс рублей на копирайтинге в месяц зарабатывают.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Оксана1990: Все эти главные, второстепенные, ключевые слова

Если прямо про ключи интересно, то можно тут почитать - https://kaverina80.ru/kopilka-frilansera/chto-takoe-klyuchi-v-kopirajtinge/ (надеюсь, этой ссылкой правила не нарушаю. Могу удалить, если что). Статья не новая, но суть не поменялась. А в целом... Никакие курсы для работы не нужны. Все есть в открытом доступе - написано и перенаписано о копирайтинге все, что можно только придумать.

Единственное, начинать советую с СЕО-форумов, а не бирж. Что-то типа Маулталка или Вебдискрита, например. Не Серч. Народ большей частью адекватный - помогут, подскажут. И заказчики есть.

мама
Екатеринбург

Огонек: Так у всех разные показатели. Скорость чтения/печати, способность к анализу, умение сосредотачиваться - все влияет. Я знаю людей, который и 150 тыс рублей на копирайтинге в месяц зарабатывают.

я тоже знаю таких. Но чтобы полноценную не поверхностную статью нормального объема за час? Ну что-то не встречала. Или автор сего сообщения имел ввиду что-то другое или лукавит про время

хочу стать папой!
Екатеринбург

Варварка: полноценную не поверхностную статью нормального объема за час

Если объем 2000-3000 символов, то легко. :) Не беру в расчет сложнейшие темы или супер-пупер требования, конечно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";