Можно ли взыскать моральный вред

Аноним 922
автор

В одном из сетевых магазинов в июне с верхней полки на голову скатился деревянный стул, вызвали скорую- сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Сразу пообещали оплатить лекарства. Ни разу не извинились, отнесла все чеки до сих пор жду. Вчера отнесла петицию, попросила расписаться на 2 экземпляре, описала все и добавила, что хочу заявить в суд на выплату моральной компенсации 25тыс. Сегодня позвонили и пообещали 2 сертификата на продукты. а 25 тыс сказали подавайте в суд. Я загнула? Ну очень обидно,

Noname

Аноним автор темы: отнесла все чеки

Надеюсь - не оригиналы?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Я загнула?

Мне кажется, еще даже мало (в США миллионы бы стрясли в такой ситуации). У нас, конечно, не США, но 25 тыс. вполне себе нормальная сумма. Причем это отдельно от лекарств.

аноним13

Аноним ,
загнули. моральные страдания вам еще придется доказывать в суде. и они об этом знают. пару тыс может отсудите не больше. Вот такие у нас суды.

Аноним 638

Аноним автор темы: с верхней полки на голову скатился деревянный стул,

ужас.
Зачем стул на верхней полке был?
Убить могло.

Аноним 922
автор

аноним,[/us [user]Аноним,
Могло, шишка сразу вскочила, а продавцы сразу убежали в подсобку.

Аноним 922
автор

аноним,
Не знаю как обосновывать.Тоже вот размышляю, в США так наверное сразу бы извинились, а у нас сколько ходила- ни разу не сказали извините

Аноним 922
автор

Аноним,
Стулья лежали на верхней полке в пакетах, я наклонилась к нижней полке посмотреть цену- стул скатился мне на голову

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Так наймите юриста. Потом стоимость его услуг вместе с моральным вредом и стоимостью лечения он вам поможет взыскать. Суд.мед. экспертизу делали?

мама
Первоуральск

можно , если вы все это время были на больничном,потеряли в заработке и тп.

просто посетитель

В российской судебной практике не принято присуждать такие суммы,тыщи 3 вам присудят,если сможете доказать именно моральные страдания.Мне судья сказала так-они тоже должны кормить семьи.И хотя у нас не прецендетное право,все так судят

мама
Москва

Milena29: можно , если вы все это время были на больничном,потеряли в заработке и тп.

это будет ущерб. Сюда же плюсуются расходы на лечение и пр.материальные расходы
моральный вред - это нематериальные расходы, т.е.душевные страдания. Доказать их, действительно, сложно, но можно.
В вашем случае, это стресс от больницы, например, переживания по поводу последствий (все-таки ЧМТ - это не ушиб пальца), стресс от того, что вовремя никто не помог и не компенсировал, из-за чего пришлось искать деньги ---> стресс
в общем, в се реально
только заявляйте больше как правило, суд заявленную сумму снижает раза в 2-3, вот из этого и исходите

мама
Екатеринбург

бИркин: как правило, суд заявленную сумму снижает раза в 2-3, вот из этого и исходите

мы когда подавали в суд морального вреда на 100 тыс написали присудили то ли 3 то ли 5 тыс

мама
Москва

huha: мы когда подавали в суд морального вреда на 100 тыс написали присудили то ли 3 то ли 5 тыс

и такое есть, да)
ну тут я исхожу из того, что не просто подскользнулся и сломал ногу, п.ч.значка "мокрый пол" не было, а ЧМТ + прямая вина магазина в ней
а так, конечно, все зависит от литературного и ораторского дара истца/адвоката и мнительности и впечатлительности судьи

мама
Екатеринбург

Хорошо бы практикующих юристов послушать. А вообще слышала, что моральный вред обычно оценивают примерно в ту же сумму, что и материальный ущерб.

просто посетитель

luxa: что моральный вред обычно оценивают примерно в ту же сумму, что и материальный ущерб.

Серьезно это было сейчас?

Аноним 799

Смело подавайте в суд. Моральный тоже просите, из практики морального всегда примерно половину присуждают. Так что просите 50, дадут 25. Просите как можно " трагичнее"

Аноним 922
автор

В том-то и дело, сама виновата, скорая предложила отвезти и сделать рентген, но мне только что сделали операцию- рак молжелезы и все противопоказано, я не стала делать, отлежалась дома, сама пролечилась по инету, да и не хотела в суд подавать.Но вот что-то стало так обидно, даже в этот магазин стыдно заходить, будто я попрошайка и так уже 4 месяца, да глаз стал видеть хуже

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: В том-то и дело, сама виновата, скорая предложила отвезти и сделать рентген, но мне только что сделали операцию- рак молжелезы и все противопоказано, я не стала делать, отлежалась дома, сама пролечилась по инету,

а как вы доказывать будете что морально страдали? Если нет ничего что доказывало бы, что перенесли серьезную травму, лежали дома, лечились, на улицу не могли выйти, страдали...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я не стала делать, отлежалась дома, сама пролечилась по инету

Т.е. осмотра врача нет, обследований нет, рецептов на лекарства нет. Можете вообще ничего не начинать - бесполезно.

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: В том-то и дело, сама виновата, скорая предложила отвезти и сделать рентген, но мне только что сделали операцию- рак молжелезы и все противопоказано, я не стала делать, отлежалась дома, сама пролечилась по инету, да и не хотела в суд подавать.Но вот что-то стало так обидно, даже в этот магазин стыдно заходить, будто я попрошайка и так уже 4 месяца, да глаз стал видеть хуже ооох...ну что теперь сказать, дальше уже нереально что-то доказать, если только у них остались записи камер. Но они точно не остались
я сочувствую. Поправляйтесь.

Аноним 255

Автор, никто не заплатит вам такую сумму. Мы подавали, причём я беременная была - 1500 моральный вред. Так что не надейтесь.

Аноним 638

Аноним автор темы: сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма. так ничего не было, раз
Аноним автор темы: я не стала делать, отлежалась дома, сама пролечилась по инету,

Сотрясение то сами себе поставили?
И как интересно вы пролечились?
Там рецептурные препараты.
И сотрясение кстати не по снимку ставят а при осмотре невролога.

просто посетитель
Екатеринбург

luxa: Можете вообще ничего не начинать - бесполезно.

Сертификаты то пусть заберет автор.

Аноним автор темы: , сама пролечилась по инету,

А-фи-геть. а диагноз

Аноним автор темы: закрытая черепно-мозговая травма.

Кто поставил?
Не, ну на юмаме полно умных женщин, но чтобы ЧМТ по инету диагностировать и лечить и еще лекарства какие то пить это твердая пятерка, автор!!!!!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";