Осетрина * второй * свежести

Сегодня увидела эту так сказать *красоту * , в супермаркете Окей, в аквариуме для живой рыбы плавали кверху брюхом вся рыба, в данном случае осетр. Вопрос - как вы думаете, рыба умершая своей смертью считается свежей и ее можно продолжать продавать как охлажденную?
Диsкритка
Екатеринбург
В продажу конечно.
Olya Mur
Екатеринбург
мама
Мы там были около 12 дня, некоторая рыба уже мертвая лежала
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Фу блин. Уж лучше бы выловили ее да на лёд положили.
jersan
Хабаровск
папа
Родныепросторы автор темы:
как вы думаете, рыба умершая своей смертью считается свежей и ее можно продолжать продавать как охлажденную?

сейчас всё можно :gy: тем более за такие деньги... :crazy:
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
Отравление несвежей рыбой- одно из наиболее часто встречающихся пищевых отравлений. Кроме того , если рыба не настолько испортилась, чтобы стать источником заражения , она, тем не менее, теряет вкус и аромат, а вместе с ним , а вместе с ними и пользу. Употреблять такую рыбу в пищу не рекомендуется.
Кроме того, если не обогащать воду кислородом,  рыба в садке засыпает, то есть медленно умирает. Она плавает на боку или вверх животом, двигает жабрами нерегулярно, изредка бьет хвостом в предсмертной судороге. Если ее не выловить, она набухает, у нее вздувается брюшко. Но при этом масса рыбы увеличивается до 10%, поэтому продавцам выгодно получать рыбу живую, а продавать – снулую. Если рыба уснула, но еще не умерла, ее продают как живую, а если умерла – то как охлажденную.

Правда сделать это надо быстро, так как у снулой рыбы через несколько минут после смерти наступает окоченение, а через пару часов уже начинается распад и гниение. Если же живую рыбу убить сразу после извлечения из воды, окоченение начнется почти через сутки, а закончится еще через сутки, и все это время она пригодна в пищу
Судя по этой информации, которую нашла в статье, если ее выловить хотя бы в течение часа, то продавать можно, но в течение суток. А в данном случае она там плавает дохлая уже весь день
AndreYsMom
Екатеринбург
мама
В окее, видимо, так постоянно....2 недели назад была та же картина, жаль я тел забыла дома, хотела в роспотреб написать, притом никому из персонала не было дела, я подошла на инфостойку, только после моей жалобы пришли сотрудники ее вылавливать и ... мыть в раковине, видимо, для последующей продажи. Я набрала горячую линию, оставила даже обращение там, но, как видно, безполезно.
Ужас какой ,да еще и за такие деньги. Видимо надо все таки обращаться в роспотреб
МятноЯгодныйХру
Екатеринбург
папа
Родныепросторы автор темы:
как вы думаете, рыба умершая своей смертью считается свежей и ее можно продолжать продавать как охлажденную?

Почему нет? После рыбалки везёшь рыбу за 100-300 вёрст, и везёшь не в аквариуме. Естественно при приезде она вся уже мертва. Исключения только это караси, ух живучая рыба, даже после часа в морозилке в тёплой воде оттаивает и жабрами дышит. :gy: Ни разу не видел чтобы рыбаки свой улов на берегу забивали. Нормальная рыба.
AndreYsMom
Екатеринбург
мама
Одно дело после рыбалки, другое-когда рыба постоянно мрет в аквариуме...да и тогда ценник с указанием "живой осетр" надо поменять на "мертвый осетр из аквариума"
МятноЯгодныйХру
Екатеринбург
папа
AndreYsMom:
Одно дело после рыбалки, другое-когда рыба постоянно мрет в аквариуме

А какая разница где она умерла в садке или аквариуме. У нас в магазинах вся рыба, которая охлаждённая и замороженная, умершая своей смертью. Никто её по каждой головке молоточком не тюкает, умирает она уже при перевозке. И все её едят, ещё и дорадо нахваливают. :gy:
AndreYsMom:
тогда ценник с указанием "живой осетровых" надо поменять на "мертвый осетр из аквариума"

Поменять нужно, но не на "мёртвый", а на "охлаждённый".
ЮлианннаМур
Екатеринбург
мама
Лучше б я не заходила в тему, теперь мне рыбы долго не захочется :bad:
МятноЯгодныйХру
Екатеринбург
папа
ЮлианннаМур:
теперь мне рыбы долго не захочется :bad:

По сути нет такого понятия, как "рыба умерла", считается, что рыба "засыпает". Она и правда засыпает, а уж потом и умирает. Я выше привёл пример с карасями. Он вроде заснул, а брось его в тёплую воду он тут же оживает.
аноним
Екатеринбург
Родныепросторы ,
Вы такая смешная :ugu:
ну выловят ее и продадут охлажденкой,потом заморозкой,потом полуфабрикатом,за пол года кто то да купит.Фарш же люди покупают,а там прости господи что,все что стухло.
Весна идёт...
Екатеринбург
аноним:
Вы такая смешная

Это звучит оскорбительно. Неужели обязательно такое писать? Посмотрите на улицу - весна, солнышко, птицы поют! А у Вас на душе мрак... Идите гулять))
ЮлианннаМур
Екатеринбург
мама
МятноЯгодныйХру,
Да я всё понимаю, согласна. Но когда меньше знаешь,крепче спится легче естся :scratch:
Neiron
Екатеринбург
мама
Родныепросторы , а вы в магазине сказали сотрудникам, что у них в аквариуме творится?
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Ваша_тётя
Екатеринбург
будущая мама
Neiron,
Нееее) это ж интроверты) они не могут с людьми разговаривать)
Всё к лучшему)
Neiron
Екатеринбург
мама
Ваша_тётя, ???? или только в Роспотребнадзоре))) не ниже.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Ваша_тётя
Екатеринбург
будущая мама
Neiron,
:gy: и в прокуратуре))))
Всё к лучшему)
Анонимный ник!
Екатеринбург
не покупаю рыбу. в том числе и поэтому.
yulya1708
Екатеринбург
мама
Неделю назад ходила сдавать вот такой охлажденный кижуч. На что мне сказали, что это нормальный вид у рыбы. Так что в окее видать совсем все плохо с рыбой
TaNичК@
Екатеринбург
мама
Не только Окей этим грешен в Ленте так же
аноним
Екатеринбург
Весна идёт...,
Спааасибо,нагуляласьььь....Хорошо ,тепло и весело,но фарш от этого не изменился :sarcastic_hand:
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)