Собираемся в школу!

Вопрос знатокам мужских рубашек: для чего эта штука?

Вот это было прикреплено к рубашке. Маленькое, в пакетике. Поиском не нашла, а любопытно очень.
просто посетитель
Вкладыш для жёсткости уголков воротника мужской сорочки. Вставляется с обратной стороны воротников.
Бормотушка
Екатеринбург
просто посетитель
Их иногда в воротники вкладывают. Для формы видимо. Если уголок замнется там внутри прорезь есть. Рубашка дорогая?
sovaekb
Екатеринбург
мама
в ворот вставляют, что бы уголки ровненько торчали
Бормотушка
,
О, спасибо) Я всю голову сломала. Рубашка, ну, не дешёвая, но раньше у этой фирмы я такого не видела.
sovaekb
,
Спасибо, буду тренироваться))
Juana_la_virgen
Екатеринбург
просто посетитель
Это для уголков воротника, чтобы торчали, как надо. Изнутри воротника кармашки для этих вставок есть.
Одноглазой девочке больше не интересно, кто живет в скворечнике.
Любаsha
,
Вот ведь, век живи, век учись).
Уникум
Екатеринбург
Девочки, а почему в дорогих мужских рубашках нижняя петелька всегда другого цвета и горизонтальная, все остальные вертикальные?
elennn@
Екатеринбург
мама
ЗолотойУраган
,
Это косточки для воротника)
Я тут задумалась, если мужчина найдёт косточки от женского бюста, он догадается или на е1 пойдёт советоваться :write:
Ante
Екатеринбург
мама
Уникум,
тема очевидных вопросов о рубашках))

Чтобы не расстегивалась, там натяжение больше
Уникум
Екатеринбург
Ante
,
Спасибо, всегда раньше интересовал этот вопрос)))
Я сейчас специально посмотрела, в предыдущих рубашках этой фирмы эта штука уже вшита, поэтому я её не видела раньше.
Боярышник
Екатеринбург
Уникум
,
Все дело в том, что в месте расположения нижней пуговицы рубашки при движении создается максимальное горизонтальное напряжение, которое обычная вертикальная петля просто не способна выдерживать (особенно если рубашка приталенная, а ее владелец не может похвастаться подтянутой фигурой или, например, часто держит руки в карманах, растягивая края рубахи). В случае же горизонтальной петли все давление приходится на ее угол, и риск того, что пуговица выскользнет из отверстия в тот момент, когда вы садитесь, значительно уменьшается.

Иногда для большой надежности нижнюю петлю дополнительно обметывают ниткой. Цвет нитки выбирается, как правило, контрастным по отношению к основному тону рубашки, но здесь производители одежды уже руководствуются скорее стремлением создать интересный акцент, чем какими-то практическими соображениями. Хотя тем кто, привык застегивать рубашку начиная с нижней пуговицы, яркая нитка послужит надежным ориентиром, следуя которому застегнуть ее наперекосяк будет довольно затруднительно.
crotcheteer
Екатеринбург
мама
Уникум:
горизонтальная
Вроде и на воротнике такая же
Уникум
Екатеринбург
Боярышник
,
Спасибо за развёрнутый ответ)
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).