Люди! Вы где берете маски?

ЗаяЦ

Аноним 953: А мне кажется, у меня милые масочки для ребёнка

почему мои руки растут не из плеч
И машинка швейная есть, но этого мало

Екатеринбург

Аноним 953,
клево! И ребенку весело.

FлёркА*: Интересно, можно спиртом на них брызгать и снова одевать?

Ходил такой рецепт дезинфекции масок для тех у кго есть спирт (но не отвечаю, что это реально работает)):
В мешочек столовая ложка спирта, маску туда кладете, крепко завязываете и на батарею на пару часов. Типа парами дезинфицируется

Аноним 868

Мама сшила, но пока хожу в одноразовых из старых запасов своих. Мой бизнес связан с ветеринарией, дома всегда есть такие вещи.

Аноним 584

Аноним 431: а марлю где продают, в аптеках или тканях?

В Елисее ещё видела

Екатеринбург

Сегодня видела в Роспечати) многоразовая

мама
Екатеринбург

Pushistiki ,
А можно в личку контакт магазина?

почему только из марли-то шить? у меня хб трикотаж. три слоя вполне нормально, если учитывать плотность материала. на фото первая маска, с боков неплотно прилегала. сейчас я выкройку доработала, с боков не топорщится, все плотно прилегает.

Аноним 543

Юля Вы еще шить умеете,какая Вы молодец!

Медуза

в спирте можно замачивать одноразовые - получатся многоразовые )

аноним 279

хоспади, когда люди начнут думать, слышать, анализировать?
маски - рассадник микробов
от вирусов бессмысленные, т.к. эти микроорганизмы настолько малы. что просочатся через любую щелочку в ткани
маски могут носить больные, чтобы радиус распространения микробов уменьшить хоть немного
если на вас кашлянет больной короной, то у вас глаза все равно не защищены - это раз, на одежде больше микробов осядет - это два, придя домой вы все равно с одеждой все это принесете (в т.ч. и на телефонах, которые из рук не выпускаете)
думайте, все время думайте и не создавайте ажиотаж на пустом месте

мама
Екатеринбург

мышкаЮля,
Так уж выкройкой делись :-) и мк делай

аноним 279

Сейчас много предлагают масок из разных материалов. И купить и сделать самому... И разговоров защищает/не защищает, тоже хватает. Достал я свой запыленный микроскоп и сделал себе и вам несколько любительских, но все же наглядных фото популярных тканей для масок. И чтобы не грузить вас нанометрами, под каждым фото написал приблизительное число коронавирусов свободно проходящих между нитями ткани (в шеренгу, а не гуськом). И это я про одну дырочку говорю, а не про всю площадь маски ))

Конечно у нетканых материалов (СМС и спанбонд) эффективность выше. Они как кустарник. Шанс что вирус прицепится к нити выше. Но все же, никакая ткань из перечисленных не защитит от вдыхания коронавируса, но если её носит больной то поможет не брызгать слюной с соплями на 2 метра.

Короче мытье рук и самоизоляция! ))

аноним 279

Lelkako: Так уж выкройкой делись :-) и мк делай

в ютубе их миллион уже этих выкроек

аноним 279

Аноним 829: Достали уже все с тем что маски нужны только больным, везде это вещают, хотя что ещё говорить когда масок нет нигде.

правильно говорят - маски для больных, но не все это понимают )

Екатеринбург

аноним 279: правильно говорят - маски для больных, но не все это понимают )

ну смотрите. Пример с китайским автобусом - НЕ заболели те, кто ехал в автобусе в маске.

Аноним 377

Татьяна Вакалюк: Пример с китайским автобусом - НЕ заболели те, кто ехал в автобусе в маске.

Могу другой пример привести, 2009 год, тоже короновирус, обозвали свиной грипп. Высадили из садика, школы на недели 2 тогда.
Люди заболевали и умирали, но это не было так распространено по соцсетям.
Болели те, кто ставил прививки от гриппа, с высоченной температурой, переходящей в пневмонию. И сейчас заболевают, те у кого имунка подорвана или ослаблена, у кого с имункой все в порядке, организм справится)

аноним 279

Татьяна Вакалюк: ну смотрите. Пример с китайским автобусом - НЕ заболели те, кто ехал в автобусе в маске.

кто во что верит )
я верю вирусологам и здравому смыслу )
если вирусу все равно через что попасть в организм через рот или нос или глаза, то как думаете, он намеренно не попал в глаза тем, кто был в масках, а полетел к тем, кто был без масок и попал им в рот?!

аноним 279

Аноним 377: И сейчас заболевают, те у кого имунка подорвана или ослаблена, у кого с имункой все в порядке, организм справится)

золотые слова!
даже эбола была страшнее, чем эта корона и % смертности в разы больше

Аноним 620

svetax1: он назидательным тоном мне говорит- носят маски только больные, здоровым они не помогут
Я в нелёгком шоке: почему продавцов, менеджеров не обеспечивают масками ( ведь в общественном транспорте обратная ситуация), а тем более дают такую странную информацию?

так потому что любой адекватный врач вам скажет тоже самое. потому что здоровым людям они не нужны.
вы хоть в инет зайдите и перестаньте наводить панику по поводу масок
вот вам первые выдержки по поиску
https://naked-science.ru/article/medicine/s-tochki-zreniya-nauki-pomogayut-li-maski-ot-koronavirusa

Как легко видеть, изначально маска задумывалась не для защиты своего носителя, а для защиты от своего носителя. Многие врачи и ученые воспринимают ее таким образом и сегодня. Доктор Эли Перенцевич (Eli Perencevich) из Университета Айовы в США недавно повторил эту точку зрения в интервью Forbes:
«Средний здоровый человек не должен носить маску. Нет никаких свидетельств того, что ношение маски здоровым человеком защитит его. Такие люди носят маски неправильно и могут повысить риск инфекции потому, что с маской касаются своих лиц чаще обычного».

Почему не надо сметать маски с полок

Врачи и ученые часто отмечают, что превентивная массовая скупка масок ставит больницы в период эпидемии в сложные условия: там маски надо менять чаще всего, но купить их уже особо негде. Поэтому ажиотаж в Москве и других крупных городах мира — все эти «купи маску сейчас, потом не будет!» — не просто бесполезен, но прямо вреден.

Задумаемся на минуту: зачем люди покупают маску? Потому что думают, что ее ношение убережет от инфекций их самих. Нет, не убережет, выше мы показали почему. Остается только один разумный мотив скупки — альтруизм. Вот ударит меня коронавирус, я сразу же после появления первых симптомов надену маску и меньше заражу соседей, пока буду ходить до мусоропровода и за хлебом.

Но альтруизм такого рода резко противоречит тому факту, что в больнице маски нужны больше, а если вы приобретете их себе на случай заболевания, то медперсоналу потом неоткуда будет брать новые. Поэтому будем честными: скупают их не от альтруизма.

Итого: рациональных причин покупать маски нет, да и иррациональных — тоже. Делают это потому, что не знают о практической бесполезности масок и респираторов в борьбе с вирусными инфекциями.

Именно поэтому главный врач государственной службы здравоохранения США Джером Адамс в своем твиттер-аккаунте прямо написал:
«Серьезно, люди, прекратите покупать маски! Если те, кто защищает ваше здоровье, останутся в итоге без них, это подвернет риску не только их, но и всех нас».
На наш взгляд, это чрезвычайно здравая мысль и чем больше людей последуют ей — тем лучше.

Екатеринбург

аноним 279: кто во что верит )

я тоже хорошо понимаю, что маска - скорее как сигнал "я законопослушен и соблюдаю карантин" :) и тоже больше верю в здравый смысл.
Но с автобусом - вот такая статистика интересная. Но имхо, неоднозначная.

Аноним 377: 2009 год, тоже короновирус, обозвали свиной грипп. Высадили из садика, школы на недели 2 тогда.

слава тапкам, хоть кто-то еще это помнит, кроме меня тот штамм летал много хуже. В городе, по-моему, вообще не болели.

Екатеринбург

аноним 279: эбола

не распространяется воздушно-капельным путем :)

мама
Екатеринбург

NATAVI: где взять маски? Ведь и в городе мало кто ходит в них

У нас секретарь нашла за 5 мин.на Авито,правда неделю назад. Маски стоили 6 руб. Шеф купил 10 тыс. масок,носим и в офисе и на улице.

Аноним 377

Татьяна Вакалюк: хоть кто-то еще это помнит,

Ещё куриный помню) тоже короновирус по научному)
Биология за 2005 год его уже описывала)

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";