20.01.2020 09:15
Сотрудники департамента ЗАГС провели торжественную церемонию для супругов Юрьевых, отметивших «благодатную» свадьбу.

Фото: https://www.tomsk.gov.ru

В Томске 96-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Николаевич и 94-летняя труженица тыла, ветеран педагогического труда Анна Степановна повторили брачный ритуал 70-летней давности. Они снова признались друг другу в любви и обменялись кольцами.

Они познакомились в 1949 году, а через год сыграли свадьбу. После распределения в педагогическом институте Анну Степановну направили в город Асино, где она и встретила своего будущего мужа, тогда секретаря райкома комсомола. Супруги познакомились 1 января на дне рождения Анны Степановны.

«Отправились ко мне домой, потому что у меня день рождения. А он остаётся один в школе. Меня спрашивают, вы его знаете, я говорю, что нет. «А можно его пригласить?» Я говорю: «Ну, пожалуйста», – вспоминает Анна Юрьева.

Николай Николаевич был настойчив и очень решительно настроен. Для того, чтобы завоевать сердце Анны Степановны и не допустить отказа, он расположил к себе её родителей.

«Вроде не прикармливал ни конфетами, ничем. Видно приглянулись друг-другу, посмотрели, ну и помаленьку дружба перерастала все больше и больше», – рассказывает он.

Главным испытанием в жизни Николай Николаевич называет войну, на которую он попал курсантом Новосибирского военно-пехотного училища в июле 1942 года. Принимал участие в боевых действиях на Воронежском фронте, в Сталинградской битве и освобождении Белоруссии, был ранен. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и 22 медалями.

Анна Степановна всю жизнь занималась педагогической деятельностью. Будучи на пенсии, она до сих пор проводит военно-патриотические занятия со школьниками.

Супруги признаются: за годы, прожитые в браке, у них не возникало мысли о разводе или о том, что они не подходят друг другу. Все житейские проблемы решались сообща. Они не могут расставаться надолго - даже на рыбалку ездят вместе. Пара воспитала двух дочерей, помогла вырастить двух внучек, а теперь у Юрьевых уже пятеро правнуков. 

Источник: https://www.u-mama.ru