24.01.2020 11:00
Мужчина разыскивается полицией, мать оставила семью и скрылась.

Фото: chita.ru

Бездомную семью с четырьмя детьми нашли в заброшенном здании без отопления, греющихся возле костра в районе Острова в Чите, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» общественник Евгений Фёдоров.

«Мой друг искал в том районе собаку. Зашёл на территорию этого здания, поднялся на этаж и увидел эту семью. Они приехали из Александровского Завода. Судя по словам отца, они купили дом за средства материнского капитала. Но дом начал разрушаться. Была угроза, что детей заберут из семьи социальные службы. Они переехали в Читу. Но здесь столкнулись с массой сложностей, поэтому оказались в таких условиях», — сообщил Фёдоров.

В семье четверо детей — трое сыновей и дочь. Мальчикам — 11, 10 и 6 лет, а девочке — 3 года.

Позже оказалось, что отца семейства правоохранительные органы разыскивали по постановлению суда. Мужчина ранее судим и сейчас проходит в качестве обвиняемого по очередному уголовному делу, сообщила «МК в Чите» начальник отдела информации и общественных связей краевого УМВД Лариса Иванова. Она добавила, что мужчина будет помещен в СИЗО Читы.

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкалье Иван Катанаев рассказал, что мать оставила семью совсем недавно — в это воскресенье, 19 января. У пары имеется и пятый ребенок, он находится под опекой бабушки.

Мужчина поведал журналистам свою историю: они с женой жили в деревне с детьми и купили дом на средства материнского капитала. Однако дом оказался гнилой, в нем жить стало невозможно. По его словам, органы опеки поставили им ультиматум: если семья не уедет, то у них отберут детей. Семья с четырьмя детьми уехала в Читу к родственникам. Мужчина работал на кирпичном заводе, однако его обманули. Родные мужчины избили его, он попал в больницу, а его жену с детьми выгнали из дома.

По словам мужчины, органы опеки сначала помогали семье, но потом ему сказали, что если он официально не трудоустроится, то детей изымут. Мужчина устроил конфликт с людьми, у которых снимал комнату, после чего его начала искать милиция. По словам отца, дети до ноября ходили в школу, учились хорошо. Семья скрывалась в "заброшке" около трех месяцев.

Детей решено передать в реабилитационный центр «Надежда». Соответствующие структуры обещают оказать им помощь. 

Источник: https://www.u-mama.ru