28.01.2020 14:30
Производитель обещает лечебный эффект препарата без всяких оснований к тому и специальных исследований.

Фото: http://globallookpress.com

На производителя противовирусного препарата «Арбидол» подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) из-за рекламы на радио, в которой говорится об эффективности препарата против коронавируса.

Рекламная кампания была запущена 26 января, пишет РБК. В ролике утверждается, что число заболевших «новым коронавирусом» в мире увеличивается, «риск заражения высок», а якобы по результатам исследования «Арбидол» активен даже против коронавируса».

Пресс-секретарь комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов заявил, что рекомендации аптек по покупке конкретных препаратов для профилактики и лечения коронавируса 2019-nCoV являются нарушением закона «О рекламе», поскольку вводят покупателей в заблуждение.

Речь идет о новом виде коронавируса (2019-nCoV), вспышка которого была зафиксирована в китайском Ухане (на фото) в конце декабря. К 28 января СМИ сообщают о 4515 случаях заражения только в КНР, 106 человек скончались. Уже известно о нескольких случаях заболевания в ряде других стран, в том числе в Австралии, Канаде, США, Франции, Южной Корее и Японии.

Предположительно, болезнь распространилась через мясо змей, которое продавалось на рынке в Ухане. Китайские специалисты разработали метод лечения заболевания путем экстракорпоральной оксигенации (ЭКСМО) — насыщения крови кислородом.

Источник: https://www.u-mama.ru