29.01.2020 05:00
Реальной угрозы как эпидемия эта инфекция собой не представляет.

Фото: http://globallookpress.com

Доктор Мясников высказал мнение, что поддерживать панику вокруг коронавируса может быть выгодно международным организациям здравоохранения.

«Ищите тех, кому это выгодно!» - сказал известный врач о происходящем нагнетании.

Он пояснил, что вероятность действительно глобальной эпидемии от какой-то новой инфекционной болезни на самом деле существует. Но вспыхнувший в Китае коронавирус – не тот случай.

По словам Мясникова, в прежние годы тоже вспыхивали «эпидемии», которыми пугали сразу все человечество. Мутации коронавируса, передающегося от животных, уже бывали. В 2002 году возникший в Китае коронавирус «SARS-Co» унес жизни свыше 700 человек по всему миру.

Но тогда вирус исчез сам, а на его ликвидацию были потрачены сотни миллиардов долларов. Это ключевые слова. При этом от гриппа умирает столько же людей, а от осложнений, вызванных гриппом, еще больше, чем от коронавируса. «Понятно, что кто-то воспринял новый коронавирус как подарок судьбы!» - отметил Мясников.

Атипичная пневмония, которая возникла в Аравии, тоже унесла жизней больше, чем коронавирус, развиваясь по схожему сценарию - мутация от болезни верблюдов. Что же касается современного китайского коронавируса, то генотип его уже известен, идут разработки препаратов против него. Смертность составляет порядка 10 процентов, что «соответствует средней смертности от обычной пневмонии, требующей лечения в госпитале».

Александр Леонидович Мясников – представитель четвертого поколения старинной медицинской династии, главврач столичной поликлиники №71. За свой многолетний стаж он работал в зарубежных частных клиниках, спасал жизни людей во время войны в Африке. Помимо основной врачебной деятельности, ведет передачу «О самом главном» на канале «Россия», также известен как автор ряда популярных книг на медицинскую тематику.

Вспышка короновируса взбодрила рекламные кампании иммуномодуляторов - из-за теплой зимы заболеваемость гриппом низкая, так не пропадать же добру. Главный фармаколог Санкт-Петербурга рассказал об их сомнительной пользе:

"Кагоцел» (МНН - госсипол) долго использовался, как противозачаточный препарат, вызывая нарушение сперматогенеза, а потом вдруг стал иммуномодулятором. В конце 1990 годов исследовательская группа ВОЗ по методам регулирования мужской фертильности пришла к заключению, что риск от применения превышает пользу и использование в чистом виде в качестве контрацептива запретили. Применение госсипола, а ныне «Кагоцела» приводило к мужскому бесплодию", - говорит фармаколог в интервью "Доктор Питер".

Удивляет, что некоторые из иммуномодуляторов продаются в виде назальных спреев, хотя молекулы действующего вещества плохо всасываются через слизистые оболочки.

"У «Арбидола» проводились клинические исследования, в том числе на солидных клинических базах (НИИ гриппа). Их недостаточно, чтобы утверждать, что «Арбидол» имеет убедительную базу эффективности и безопасности с высокой степенью достоверности, - продолжает Александр Хаджидис. - FDA отказалась регистрировать его как лекарственное средство". 

Врач подчеркнул, что проблема в концепции "сниженного иммунитета". Иммунитет - это тонкая, многогранная конструкция, в которую имеет смысл вмешиваться при крайне серьезных заболеваниях.

Источник: https://www.u-mama.ru