19.02.2020 11:50
У полиции появились сомнения по поводу целесообразности сбора средств на лекарства.

Фото: Instagram, sveta_novozhilova

Родителей пятимесячной Ани Новожиловой, которой собирают деньги на лечение спинальной мышечной атрофии, вызвали в Следственный комитет России.

«В ходе дачи пояснений подтвердился факт того, что невозможно осуществить лечение необходимым препаратом за счет государства и единственный возможный способ – это найти денежные средства самостоятельно. В СК РФ будет проведена проверка по факту невозможности оказания необходимой квалифицированной помощи для детей, больных СМА, – написали родители Ани в соцсетях. – К сожалению, это не быстрый процесс и у нас нет времени ждать окончания процессуальных действий. Но мы верим, что это даст свои плоды для решения проблемы СМАйликов в будущем».

У девочки диагностировали болезнь, при которой дети доживают, как правило, только до двух лет – постепенно мышцы атрофируются, прекращается сердечная и дыхательная деятельность. Необходимых лекарств, зарегистрированных в России, не существует. В США производят препарат «Золгенсма», один укол которого стоит около 160 млн рублей. Эту сумму и собирают родители больного ребенка.

Эксперты медицины сообщают, что в последнее время в мировой медицине не было существенных прорывов в лечении подобных заболеваний.

В Екатеринбурге планируются благотворительные концерты - деньги с продажи билетов отправят родителям Ани. Как пишет "Комсомольская правда", на данный момент для Ани Новожиловой удалось собрать 41 миллион рублей.

Источник: https://www.u-mama.ru