01.04.2020 12:00
Предоставление пакета документов для подтверждения заявления, поданного с портала госуслуг, не требуется.

Более 19 тысяч заявлений было подано через госуслуги на старте записи детей Екатеринбурга в загородные и городские лагеря.

Сегодня, в ночь с 31 марта на 1 апреля, на портале госуслуг открылся приём заявлений на предоставление путевки для детей в загородные и городские лагеря. За первую минуту после открытия записи родителями было подано 1 550 заявлений. За первый час работы портал принял и передал в обработку ведомственной системе Департамента образования Екатеринбурга почти 15 700 заявлений. Всего на 10 часов утра 1 апреля через портал госуслуг в систему Департамента образования было отправлено 19 400 заявлений. Пиковые показатели достигли значения в 96 заявлений в секунду.

«Весь период записи портал и ведомственная система Департамента образования работали в штатном режиме. Несмотря на высокие нагрузки, каких-либо сбоев в работе портала и в порядке передачи данных не наблюдалось. Компания «Ростелеком» провела ряд подготовительных работ для организации записи детей Екатеринбурга в летние оздоровительные учреждения через госуслуги. Специалисты разработали новую портальную форму, которая формирует заявление и передает его в ведомственную систему Департамента образования. При создании новой формы учитывался опыт успешного проведения кампании по записи в 1-е классы. В дополнение было проведено нагрузочное тестирование формы, результат которого показал высокую способность портала обрабатывать поступающие обращения», — отметил Сергей Федоров, руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».

Отметим, что предоставление пакета документов для подтверждения заявления, поданного с портала госуслуг, не требуется.

Приём заявлений на предоставление путёвок для летнего отдыха и оздоровления детей в 2020 году в загородные лагеря продлится до 10 апреля на все смены, в городские – до 20 апреля на все смены.

В 2020 году планируется открыть 22 загородных оздоровительных организации, из них 17 – муниципальных лагеря, 4 – ведомственных и 1 – санаторий «Изоплит». Кроме того, на территории города будут действовать 133 лагеря с дневным пребыванием детей.

 

С подробной информацией об организации летней оздоровительной кампании в 2020 году можно ознакомиться на Официальном портале Екатеринбурга в разделе Летняя оздоровительная кампания.