01.04.2020 14:30
Омбудсмен подготовил ежегодный доклад, составив статистику обращений родителей.

Фото: http://globallookpress.com

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков представил ежегодный доклад за прошлый год. Наибольшее количество жалоб ему поступает от родителей, которые недовольны системой распределения мест в детских садах.

- Чаще всего жалобы поступали от родителей строящегося района «Академический». Проблема понятна - строительство жилья во много раз опережает строительство социальной инфраструктуры. В итоге во дворе из четырех 20-25-этажных домов находится только один детский сад, рассчитанный на 250 детей, при реальном проживании там около тысячи дошкольников.

Система автоматической записи детей распределяет воспитанников по детским садам в нескольких километрах от их дома. Если в семье несколько детсадовцев и школьники, у которых также школа не рядом с домом, проблема вырастает в масштабах.

- Несколько лет назад, в период дополнительного комплектования, подобные ситуации рассматривались комиссионно, проще сказать «вручную», и многие проблемные случаи решались в пользу родителей, - рассказал Мороков. - Учитывая данный фактор, Уполномоченный по правам ребенка предлагает администрации Екатеринбурга в сложных случаях (районы Академический, Широкая речка и так далее) возвращаться к старой комиссионной системе.

Одно из предложений Морокова - организовать доставку детей школьными и детсадовскими автобусами.

Как говорится в докладе, в прошлом году поступило 86 обращений от 229 заявителей, в основном из Ленинского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга, о том, что их детям отказали в законном праве учиться в школе по месту проживания. В 2020 году ситуация может повториться. Поэтому омбудсмен вновь предложил вернуться к вопросу об автобусах.

Источник: https://www.u-mama.ru