03.04.2020 11:05
Фото: http://globallookpress.com

Губернатор Евгений Куйвашев в своем Инстаграм продолжает отвечать на популярные вопросы горожан о режиме самоизоляции.

Глава региона подтвердил, что каникулы во всех школах Среднего Урала закончатся 6 апреля, после чего школьники перейдут на дистанционное обучение: «Все необходимые ресурсы для этого есть. Говорить о том, когда начнётся обучение непосредственно в классах пока рано — мы следим за эпидемиологической обстановкой в Свердловской области».

Также он разъяснил, могут ли закрыть Екатеринбург, будут ли работать ломбарды и когда появятся экспресс-тесты на коронавирус (для прочтения ответов листайте "карусель").

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уже традиционно отвечаю на вопросы уральцев, возникающие в условиях пандемии коронавируса: 1.Будут ли наказывать предприятия, которые в нарушении указа президента не отправили сотрудников на нерабочую неделю с сохранением зарплаты, а вместо этого предлагают им уйти в неоплачиваемый отпуск или уволиться? Предприятия, особенно предприятия малого бизнеса, сейчас находятся в непростой ситуации. И взаимоприемлемые решения работодателя и работника в текущих условиях, конечно, должны достигаться в ходе переговоров. Но принуждать кого-либо уволиться либо манипулировать сотрудниками, угрожая понижением заработной платы, недопустимо. В таких случаях рекомендую обращаться в Государственную инспекцию труда в Свердловской области. Мы тоже не будем в стороне. Да и профсоюзы встанут на защиту ваших прав. От того, насколько мы все соблюдаем предписанные ограничительные меры, зависит здоровье всех нас. 2. Будут ли какие-то меры персональной поддержки для тех, кто теряет доход? Куда идти, как доказать? В ближайшее время закончится формирование региональных мер поддержки предприятий, бизнеса. Это поможет пройти нынешний непростой период. Для ответа на ваш вопрос, необходимо понять, к какой категории относитесь именно вы, в чем заключается ваша конкретная ситуация для того, чтобы максимально квалифицировано ответить, какая именно поддержка может быть предоставлена вам, и в какую инстанцию необходимо обратиться для ее получения. Продолжение в галерее

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Источник: https://www.u-mama.ru