06.04.2020 10:25
Сергей Кравцов ответил на несколько актуальных вопросов в прямом эфире.

Фото: http://globallookpress.com

Министр просвещения Сергей Кравцов в эфире соцсети "ВКонтакте" ответил на несколько вопросов, касающихся дистанционной учебы и работы учителей.

Зарплаты учителей не уменьшатся в апреле, подчеркнул министр. Управляющие организации должны взять эту тему на контроль: "Держите этот вопрос на личном контроле, доведите эту информацию до губернатора. Здесь мы будем следить очень четко, чтобы никаких снижений заработных плат педагогических работников не было. Об отпусках учителей мы дадим отдельное пояснение. Вопрос непростой. Нужна неделя-две для анализа всей ситуации и принятия окончательного решения. Нужно смотреть, как будет развиваться ситуация" - сказал Кравцов.

Как будут работать школы в апреле?

- Речь идет прежде всего о том, что учителя не находятся в школах. Но для них эти дни остаются рабочими - в дистанционном формате, с применением онлайн технологий. Если это не получается, мы готовы предоставить помощь. У нас есть методический центр, есть учителя из других регионов, которые готовы подключиться и помочь, - пообещал Кравцов.

У губернаторов областей есть возможность самостоятельно решать, как будет организован образовательный процесс. Если есть трудности с обучением он-лайн, дети пользуются учебниками, сотовыми телефонами для связи с учителями

Многие жалуются на проблемы с доступом к Российской электронной школе.

- Есть технические сложности, мы о них знаем и работаем вместе с Минкомсвязи. Очень возрос интернет-трафик. Мы делаем распределенную систему, в каждом регионе есть центры обработки данных со своими информационными системами. Чтобы разгрузить РЭШ, мы используем инфраструктуру ЕГЭ. Коллеги из Минкомсвязи максимально нам помогают, наращивая мощности серверов, чтобы мы справились с нагрузкой. Также это касается и Московской электронной школы. Мы на постоянной связи с департаментом образования Москвы. Принимаются все меры для устойчивой работы.

Что касается ЕГЭ, то в данный момент нет веских причин для его отмены.

- Экзамены - это не то, что нужно отменить, и от чего нужно отказаться. Допустим, мы отменим ЕГЭ. Как вы будете поступать в ВУЗы? Все будут поступать в МГУ? Многие из вас хорошо учились и определились с тем, какую профессию получить. Чтобы понять, насколько вы готовы к этому, проводятся экзамены, - пояснил Сергей Кравцов. - Допустим, у вас низкий уровень знаний, а вы поступаете в МГУ, где высокие требования. Сможете ли вы там учиться? Скорее всего, нет. На сегодняшний день начало ЕГЭ - 8 июня. В зависимости от развития ситуации эта дата может быть изменена по объективным причинам, но пока такого решения нет.

В некоторых школах может быть принято решение продлить учебный процесс до 8 июня. ОГЭ и ВПР планируют провести после завершения учебного года.

Сергей Кравцов также ответил на вопрос о слухах по поводу того, что ученики 9-х классов будут оставлены на второй год:

- Я об этом впервые слышу. Это фейк. Они есть и по другим направлениям. Я рекомендую всем участвовать в нашем марафоне, заходить на сайт Министерства, звонить на горячую линию и получать достоверную информацию.

Источник: https://www.u-mama.ru