06.04.2020 10:50
Продукты не повышают сопротивляемость к коронавирусу, но люди верят в их эффект.

Фото: http://globallookpress.com

В заявлении ВОЗ сказано, что польза имбиря, лимона и чеснока для иммунитета не доказана, и тем более против коронавируса. Но люди верят в их свойства и начинают раскупать в периоды распространения инфекций. Продукты оказываются более доступными, чем многие исчезнувшие лекарства.

Глава Комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов попросил Федеральную антимонопольную службу и Генпрокуратуру проверить завышение цен на эти продукты.

— Стоимость корня имбиря в одном из сетевых магазинов приблизилась к трём с половиной тысячам рублей, я лично видел ценник. Кроме того, в соцсетях постоянно появляются сообщения о резко возросших ценах на лимоны, чеснок — то есть на те продукты, которые укрепляют иммунитет, — цитирует слова Нилова РИА "Новости".

На фоне пандемии многие издания начали публиковать статьи о фруктах, мёде, корне имбиря, как панацее для иммунитета, и этой ситуацией моментально воспользовались поставщики.

Депутат направил письмо руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой провести проверки во всех регионах и возбудить дела в соответствии с антимонопольным законодательством.

Источник: https://www.u-mama.ru