06.04.2020 12:35
Многие он-лайн платформы зависли на длительное время с самого утра.

Фото: http://globallookpress.com

Большинство школьников сегодня перешли на дистанционное обучение. Школы опубликовали инструкции, логины и пароли для он-лайн платформ. Однако серверы не справились с такой нагрузкой и зависли, выдавая ошибки. Родители обсуждают в форумах и мессенджерах сбои в работе «Дневник.ру», "Учи.ру", РЭШ. 

Ранее министр Сергей Кравцов сообщил, что проблемы с доступом к образовательным ресурсом ему известны.

- Есть технические сложности, мы о них знаем и работаем вместе с Минкомсвязи, - рассказал Кравцов. - Очень возрос интернет-трафик. Мы делаем распределенную систему, в каждом регионе есть центры обработки данных со своими информационными системами. Чтобы разгрузить РЭШ, мы используем инфраструктуру ЕГЭ. Коллеги из Минкомсвязи максимально нам помогают, наращивая мощности серверов, чтобы мы справились с нагрузкой.

Учителя, как могут, решают сложившуюся ситуацию, предлагая детям альтернативные варианты учебы: организовали чаты в мессенджерах, создали группы по предметам в соцсетях. Однако так поступили далеко не все.

Некоторых детей увезли на период самоизоляции за город на дачи, где Интернет и вовсе неустойчив. Также многие мамы и папы пребывают в шоке от объемов самостоятельной работы. Педагоги настаивают на усвоении ребенком нового материала с помощью родителей и требуют почасовых отчетов с фото и видео, которые тоже должны быть под контролем и с участием родителей, работающих на "удаленке". "Все учителя решили, что родители в отпуске!" - скорбно жалуются горожане в форумах.

Проблемы с обрушением образовательных сайтов в итоге в некоторой мере снимут ответственность с учителей, но родители будут вынуждены проконтролировать, чтобы дети занимались с учебниками и пособиями, выполняли задания и находили способ их отослать.

Источник: https://www.u-mama.ru