10.04.2020 04:10
Фото: http://globallookpress.com

Всемирная организация здравоохранения назвала распространение фейков о коронавирусе инфодемией. Социальные сети стараются блокировать ложную информацию, но справиться со всем потоком невозможно. Вбросы и слухи активно расходятся в мессенджерах, люди делают многочисленные перепосты и на фоне общей тревоги легко верят в теории заговора и панические предупреждения.

...Дверь подъезда какого-то дома якобы намертво заварена коммунальщиками, поскольку в одной из квартир находится человек с коронавирусом. Такое сообщение с красноречивой фотографией сейчас расходится по мессенджерам. Этот фейк уже развенчан полицией. Как и тот, что рассказывает об объявлениях на подъездах, где управляющие компании призывают жителей самостоятельно заниматься дезинфекцией помещений и придомовых территорий.

Рассказ "Полины из Италии" многие видели в фейсбуке. Про врачей, которые "мрут, как мухи". Про то, что "не хватает грузовиков трупы вывозить".

"Она пишет очень эмоциональный текст и упирает на личные свидетельства. В реальности — часть того, что она говорит от первого лица, она прочитала в местных газетах. Этот текст начинает присылаться — с фразами — это моя знакомая, знакомая моей знакомой, троюродная племянница, Полина меняется на Анну, Анна — на Машу, в конце концов мы уже имеем текст, который не имеет отношения к тому, что происходит в Италии", — поясняет Александра Архипова, руководитель группы "Мониторинг актуального фольклора" Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС.

Ещё пример из коллекции фейков — это рекомендации некоего "доктора Юры Климова" из Ухани, сочиненный какими-то пранкерами.

Видео под названием "Срочно! В Москву стянули войска! Карантин или госпереворот!", "в котором автор выражает позицию относительно силового сценария подавления очагов коронавируса со стороны властей", также видели все. Согласно информации правительства Москвы, эти автоколонны везли силовиков в подмосковный город Алабино для тренировок в рамках подготовки к параду Победы 9 мая.

По данным Генпрокуратуры, на YouTube был выложен и другой фальшивый видеоролик под названием "Колонны военной техники и военных двигаются к Москве. Силовикам отдадут все права к применению оружия", "в котором автор на основании якобы достоверных сведений предупреждает зрителей о том, что политическим руководством отдан приказ о применении оружия по отношению к гражданам".

Перепосты обещают, что "воздух будут дезинфицировать с помощью вертолетов". Этот фейк гуляет в WhatsАpp. Сочинители ссылаются на "надежный источник" в воинской части.

Из-за циркуляции фейков "от доктора Рошаля" и неизвестных экспертов, ВОЗ выпустила специальное уточнение, в котором указала, что ни чеснок, ни горячая ванна, ни электросушитель для полотенец, ни УФ-лампа, ни антибиотики, ни солевой раствор для носа не защитят от заражения коронавирусом.

Публичное распространение заведомо ложной информации грозит штрафом от семисот тысяч рублей до полутора миллионов, либо принудительными работами до трёх лет, либо лишением свободы до трех лет. Недавно стали приходить сообщения с разных концов страны: за распространение фейков уже сажают.

Еще в марте МВД сняло видеоролик, в котором перечислены крупнейшие фейки от пранкеров на разные темы - правда, к апрелю наросли десятки новых фантазий.

Источник: https://www.u-mama.ru