10.04.2020 13:10
Качество образования на "дистанционке" не повлияет на итоговые оценки.

Фото: http://globallookpress.com

Заместитель министра просвещения Виктор Басюк рекомендовал школам выставить годовые оценки ученикам по баллам за три прошлые четверти. 

- Многие родители переживают, что из-за перехода на дистанционное обучение у детей изменится качество образования или их успеваемость, - рассказал Басюк. – Чтобы родители не волновались на этот счет, мы предложили школам аттестовать детей по оценкам тех четвертей, когда они учились в обычном режиме.

Также министерство просвещения просит учителей аккуратнее учитывать оценки за он-лайн уроки и домашние задания и не подводить итоги по музыке, ИЗО, ОБЖ и физкультуре за четвертую четверть.

Часть учебной программы школы смогут перенести на следующий учебный год. Это не отразится на зарплатах педагогов.

- Зарплата учителей складывается не только из проведения уроков, но и из множества других функций, - объясняет Виктор Басюк. – Если школа решает перенести часть программы на другое время, она должна обеспечить этим педагогам другую нагрузку, помимо урочной. Снижение зарплаты, включая компенсации и стимулирующие нагрузки недопустимо. Более того, педагогам сейчас нужна большая поддержка, ведь их нагрузка выросла из-за необходимости переложить свои привычные программы в новый формат. И мы призываем всех родителей морально поддержать учителей своих детей.

Источник: https://www.u-mama.ru