10.07.2020 11:15
Эксперты считают это явление временным из-за режима самоизоляции.

Фото: https://pixabay.com

До 39% россиян, участвующих в проведенном недавно опросе, мечтали бы переехать в собственный дом. Число желающих купить загородную недвижимость и отгородиться от соседей значительно выросло за период пандемии коронавируса.

Результаты опроса ДОМ.РФ и ВЦИОМ публикует газета "Известия".

17% опрошенных не хотят жить в квартирах. Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко считает, что инвесторы должны вкладываться в развитие сегмента индивидуального жилищного строительства, пока наблюдается всплеск интереса потенциальных покупателей.

Стандартные банковские ставки на кредит под покупку загородного дома варьируются от 8 до 15%, в то время как для квартир в многоэтажных домах существует возможность взять льготную ипотеку под 6,5%. Это происходит потому, что банкам сложно точно оценить предмет залога.

Эксперты из сферы строительства сомневаются, что спрос на загородные дома будет устойчивым и продолжительным - скорее всего, он упадет после отмены всех ограничений по коронавирусу. В строительстве поселков слишком много проблем возникает из-за неразвитой инфраструктуры и отсутствия крупных торговых объектов, то есть потери привлекательности этого вида недвижимости для покупателей.

Источник: https://www.u-mama.ru