10.07.2020 18:10
Необходимость продиктована тем, что на руках у россиян скопилась большая масса наличных средств.

Фото: https://ru.depositphotos.com

По сообщению Центробанка, в России фиксируется значительный рост наличных средств. По информации на июль, на каждого россиянина приходится по 80 тыс. рублей наличных денег. Росту "налички" способствовал период пандемии, когда граждане начали выводить средства из банков, получать зарплату в конвертах, а бизнес вынужден уходить в "серые" схемы.

Руководитель информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил провести деноминацию рубля: уменьшить его нарицательную стоимость с обменом старых денежных знаков на новые. В этом случае в расчеты вернется копейка, а за ней и доверие к российской валюте.

Основные расходы, по мнению Разуваева, понесет Банк России, стоимость одной банкноты составит от 60 коп. до 2 рублей.

Последняя деноминация рубля в России проходила в 1997—1998 годах после указа Бориса Ельцина «Об изменении нарицательной стоимости денежных знаков и масштаба цен». Обмен начался с 1 января 1998 года с коэффициентом 1000:1, то есть одному новому рублю соответствовали 1000 старых (образца 1993 и 1995 годов). Внешний вид новых банкнот после деноминации почти не изменился, только из номинала убирались нули. Реформа оказала положительное влияние на состояние денежного обращения, копейки вернулись в платёжный оборот.

Источник: https://www.u-mama.ru