20.11.2020 09:00
Ребенка удерживал в доме психически нездоровый житель деревни.

Фото: соцсети

Во Владимирской области найден Савелий Роговцев: семилетнего мальчика около двух месяцев искали волонтеры и полиция.

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщает ТАСС:

"В деревне Макариха Камешковского района Владимирской области сотрудниками ГУУР МВД России и УУР УМВД России по Владимирской области в результате оперативно-разыскных мероприятий обнаружен и освобожден 7-летний мальчик. По подозрению в похищении ребенка сотрудниками полиции при силовой поддержке Росгвардии задержан 26-летний житель деревни Макариха Камешковского района Владимирской области. В его частном доме обнаружен разыскиваемый ребенок".

Сотрудникам ГУУР МВД России передали информацию от зарубежных коллег по каналам Интерпола о публикациях в теневом сегменте Интернета, в которых говорилось о мужчине, удерживающем у себя дома маленького мальчика. Эти сведения нашли подтверждение.

Савелий жив и здоров, отклонений в его состоянии не найдено.

Детский омбудсмен по правам ребенка во Владимирской области Геннадий Прохорычев отметил, что сейчас ребенок находится с родителями. "Сейчас Роговцев находится в ЦРБ на осмотре. Приехали его родители, скоро увезут его домой. Состояние ребенка вроде бы оценивается как нормальное", - сказал он.

Рассказывает отец Александр Роговцев:

"Как рассказал сын, мужчина его затолкал в машину. Человека, у которого он находился, мы не знаем. Знаем, что человек не очень хороший, говорят, что он психически нездоров, думаю, что он уже задержан. Где он держал сына, пока не знаем. Мы только что выехали от врачей, врачи сказали, что у сына все хорошо. Здоров, вес не потерял, нормальный ребенок, бросился нам на шею, сел на папу с мамой, счастливый ребенок. Мы верили, что его найдем". Савелий - младший из четырех сыновей в семье.

28 сентября в полицию Камешковского района поступило сообщение, что в поселке Горки не вернулся домой семилетний мальчик. После уроков он добрался до поселка школьным автобусом, но до дома не дошел 200 метров. Ранее мальчик из дома не уходил. В поисках ребенка участвовали представители МВД по Владимирской области, МЧС, Следственного комитета, прокуратуры, администрации района и области, добровольцы из Москвы и Московской области, Калужского, Ивановского, Рязанского, Ярославского регионов, военные ЗВО, кинологические расчеты, подразделения беспилотных летательных аппаратов, вертолеты гражданской авиации. В октябре МВД РФ объявило о назначении вознаграждения в размере 1 млн рублей за помощь в розыске пропавшего.

В Асбесте задержан подозреваемый в убийстве 11-летней девочки

Источник: https://www.u-mama.ru