14.01.2021 09:10
Экзамены хотят оставить для выпускников, которые собираются поступать в вузы.

Фото: https://ru.depositphotos.com

В Госдуме готовят к обсуждению законопроект об отмене основного государственного экзамена (ОГЭ). Его планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента в марте-апреле этого года. Об этом сообщил газете "Известия" зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев.

Депутаты уверены в необходимости полной отмены ОГЭ, а затем и единого госэкзамена (ЕГЭ), но сначала от ОГЭ освободят тех школьников, которые собираются продолжить обучение в 10-11 классах.

"На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе", - приводит издание слова депутата.

По мнению Зайцева, экзамены стандартизированы и оценивают не реальные знания, а навыки, полученные в результате подготовки. Школьников ударно "натаскивают" репетиторы, и этот процесс не имеет отношения к качественному образованию, а значит, не может оцениваться в обязательном порядке.

В Национальном родительском комитете инициативу отмены ОГЭ и ЕГЭ назвали конструктивной. Рособрнадзор выступает против: показатели результатов обучения, считает ведомство, могут снизиться.

Путин обсудил готовность школ к работе онлайн

В 2021 году ЕГЭ останется только для поступающих в вузы

Источник: https://www.u-mama.ru