18.01.2021 16:35
Эксперт объяснила, что болезнь во время беременности может привести к негативным последствиям для ребенка.

Фото: https://ru.depositphotos.com

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян порекомендовала всем, кто планирует беременность или лечится от бесплодия, поставить прививку от коронавируса. Об этом она в понедельник сообщила в интервью порталу стопкоронавирус.рф.

"Органы репродуктивной системы и репродуктивная функция также находятся под угрозой воздействия этой страшной, незнакомой и мутирующей инфекции. Именно предотвращение этих осложнений и является нашей первостепенной задачей. Те молодые люди, что планируют беременность или лечатся от бесплодия, готовятся к экстракорпоральному оплодотворению, должны в качестве прегравидарной подготовки проводить вакцинацию", - сказала Адамян.

По поводу риска от последствий вакцинации Адамян отметила, что "каждая вакцина встречается с опаской" и требуются долгие исследования для окончательного вердикта.

"Сейчас ситуация сродни военному времени - планета теряет людей, ни в чем не повинных, в том числе и молодых. Есть только одна возможность, и терять ее сегодня нельзя. В свое время наша страна спасла весь мир, и я думаю, что сегодня это время вновь пришло. Это вызовы времени, в том числе и к нам - шире проводить просветительскую работу о профилактических мерах, наиболее значимой из которых является вакцинация, конечно, наряду с соблюдением основных принципов санэпидрежима. Кроме того, этот вирус, как и многие другие, очень хитер, постоянно мутирует и приспосабливается. Поэтому вакцинация необходима. И это не только мое мнение: я постоянно нахожусь в контакте со многими самыми прогрессивными врачами нашей планеты, специалистами, которые не сомневаются в этом", - заключила эксперт.

Эксперты ВОЗ рассказали, сколько дней заразен больной коронавирусом

При плановой госпитализации тест на коронавирус больше не нужен

Источник: https://www.u-mama.ru