26.04.2021 03:50
Отдых за городом убережет от распространения коронавирусной инфекции.

Фото: https://pixabay.com

Роспотребнадзор порекомендовал россиянам провести длинные майские выходные на даче в кругу семьи. Это поможет снизить риски распространения новой коронавирусной инфекции, пишет РИА Новости.

Посещать даже уличные мероприятия и ходить по гостям нежелательно и потенциально опасно на фоне пандемии COVID-19.

Роспотребнадзор предлагает гражданам подумать об ограничении контактов и не забывать о масках, особенно если хочется пригласить гостей.

Президент Владимир Путин объявил выходными дни между майскими праздниками (с сохранением заработной платы) в ответ на просьбу главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая выразила озабоченность тем, что россияне начнут усиленно перемещаться в общественном транспорте, увеличивая риск распространения коронавируса.

В Сети традиционно появились множество шуток и мемов по поводу нового указа, например: "если после праздников наступит новая волна, в ней будут виноваты шашлычники". Кстати, жители Пензы будут отдыхать не 10 дней, а 11, это связано с ежегодным региональным праздником Радоницы, установленном в 2015 году. В этот день многие посещают кладбища после праздника Пасхи, день "плавающий" по датам, а в этом году он выпал на 11 мая.

Минпросвещения объявило 4-7 мая выходными днями

Владимир Путин объявил выходные дни с 1 по 10 мая

Источник: https://www.u-mama.ru