29.04.2021 15:50
В учреждении продолжают каждый день находить в вольерах посторонние предметы, оставленные гостями.

Фото: https://pixabay.com

Директор екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина рассказала, что после гибели белого медведя Умки посетители продолжают бросать в вольеры посторонние предметы. Умка скончался из-за съеденного детского мячика.

По словам Прилепиной, родители зачастую неадкватно реагируют на попытки сделать им замечание.

"Что говорить про животных… Они собственного ребенка садят в ограждение к бурому медведю, делаешь замечание, а мать посылает тебя, сидя в телефоне. Даже за безопасность своих детей посетители не готовы отвечать! Пульки от детских пистолетов, фольга от конфет, коробочки от соков, все это постоянно находим. Конечно, у нас есть видеокамеры, есть ежедневная уборка. Но у посетителей нет никакой ответственности за жизни и здоровье братьев наших меньших. Даже если ребенок случайно уронил мячик – родители могли предупредить сотрудников зоопарка», – возмущается директор.

Сотрудникам приходится постоянно думать над усилением защиты животных, но таблички, двойные стекла и ограждения оказываются слабой преградой от необдуманных действий человека.

"Конечно, мы смотрим вперед несмотря ни на что. И здесь мы встаем перед необходимостью прежде всего защищать животных от посетителей. Поэтому, занимаясь реконструкцией вольеров, мы предусматриваем все варианты – где-то животные защищены стеклом, где-то - сеткой, где-то - двойным ограждением. Смерть Умки стала для всех ударом. Смерть от рук посетителей – это только первый вывод. Окончательного заключения нет, мы продолжаем работать с биоматериалом и исследовать эту тему. Конечно, медведь у нас был не молодой, но хочу сказать однозначно – он мог бы еще жить", - сказала Светлана Прилепина.

На днях в Екатеринбург приедут специалисты из Москвы, которые смогут дать более точные данные по поводу гибели медведя. Свердловская природоохранная прокуратура начала проверку зоопарка: соответствие условий содержания животных нормативам.

В Екатеринбурге началась обработка парков от клещей: публикуем график

Депутаты и зоозащитники просят свердловчан не подкармливать бездомных животных

Амурский тигр сбил с ног женщину на российско-китайской границе

Источник: https://www.u-mama.ru