21.06.2021 09:00
Вакцинация переходит на новый этап в связи с окончанием испытаний.

Фото: https://pixabay.com

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1" рассказал о старте вакцинации для беременных женщин.

Официальную вакцинацию этой категории планируют начать на следующей неделе препаратом "Спутник V". Гинцбург подчеркнул, что "этот вопрос решен". Антитела к коронавирусу передадутся от матери к ребенку при грудном вскармливании.

Ранее Гинцбург заявил, что применение "Спутник V" не грозит женщинам бесплодием в будущем, так как препарат сделан на основе аденовируса, с которым человечество живет уже очень давно. Вакцина не оказывает негативного влияния в эволюционном плане: с момента появления аденовируса "человечество размножилось до 7,5 миллиарда", и "ни у кого никогда не возникало никаких подозрений по поводу этих двух вирусов, которые присутствуют в нашем организме и которыми мы с вами десятки раз заражались в виде легких, в различной степени, ОРЗ", - отметил Гинцбург.

Внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян подтвердила, что прививка от коронавируса не влияет на репродуктивное здоровье, однако "доказано влияние тяжелой коронавирусной инфекции" через системно-воспалительную реакцию. 

Индийский штамм в России в основном распространяет молодежь

Где поставить прививку от коронавируса в Екатеринбурге: график работы пунктов

Источник: https://www.u-mama.ru