16.08.2021 11:15
После выписки малыша будет воспитывать бабушка.

Фото: regionews.ru

В Волгограде разгорается скандал из-за двухлетнего ребенка, запертого в больничной палате без присмотра и ухода. Его маму лишили родительских прав.

Видео инцидента попало в соцсети, его опубликовали очевидцы.

"Всё в фекалиях, всё измазано. Вот ребенок несет простынь, она тоже в фекалиях. За ребенком никто не смотрит, совершенно. Он сам по себе, он весь в фекалиях. Такие здесь врачи, которые за детьми вообще не смотрят", - говорят комментаторы в видео.

Пациенты больницы № 8 Тракторозаводского района рассказали, что у ребенка переполнены памперсы и горшки, а также его кормят один раз в день, «чтобы он много не ходил в туалет». Мальчик весь день, по их словам, кричит "мама" и стучит в окно, а медсестры угрожают ему наказаниями.

По версии медиков, ребенок ждет отправки в детдом. Его мать - наркоманка, ее сына полицейские обнаружили на улице и привезли в медучреждение.

Ситуацию прояснили в ГУ МВД России по Волгоградской области, об этом пишет издание V1.RU.

"Ранее его 22-летняя мама, которая имеет статус «мать-одиночка», оставила сына под присмотром подруги в Центральном районе города и несколько дней не появлялась, распивая спиртное. Данный факт был выявлен сотрудниками ПДН Центрального РОВД, после чего мать была поставлена на учет, а ребенок, находившийся в социально опасном положении, был изъят и передан медикам до решения вопроса социальными службами о его дальнейшем нахождении.

Следователями проведен комплекс проверочных мероприятий, в том числе получены объяснения родителей других пациентов, должностных лиц больницы и Комитета здравоохранения области, изъяты и осмотрены медицинская документация и видеозаписи, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, что позволило выявить наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Для проверки всех обстоятельств нарушения прав и законных интересов детей следственным путем принято решение о возбуждении уголовного дела", — сообщили в ведомстве.

Также был выявлен еще один случай оставления малолетнего без присмотра в этом же медицинском учреждении.

Волгоградский минздрав провел свою проверку. Главный врач больницы, в которой находился ребенок, утверждает, что драматизм ситуации преувеличен.

— Малыш очень самостоятельный, он проснулся после обеда и сам снял подгузник, положил его в раковину, — цитирует 161.ru Елену Макееву. — Ребенок снял простынь, вытер пол этой простынкой, но за это время пришел медицинский персонал, поменяли постельное белье, навели порядок в палате.

13 августа волгоградский Следком объявил о результатах проверки больницы, итогом которой стало возбуждение уголовного дела по статье «Халатность». В настоящее время ребенок продолжает лечение, но теперь с ним вместе находятся его родственники. Дальнейшую опеку малолетнего будет осуществлять его бабушка.

Источник: https://www.u-mama.ru