17.08.2021 06:15
Синоптики предупредили о неблагоприятных погодных условиях до 22 августа.

Фото: https://www.u-mama.ru

Синоптики продлили предупреждение о смоге в Свердловской области: до 22 августа будут действовать неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности.

Всю неделю в регионе стоит жара, столбики термометров поднимаются до +31. Ветер слабый, что способствует установлению смога. Концентрация частиц РМ 2,5 (мелкодисперсная пыль) в воздухе над городом в четыре раза выше рекомендуемой ВОЗ.

На прошлой неделе гарь пришла в Екатеринбург из Якутии, где бушевали пожары. По словам ведущего специалиста центра "Фобос" Михаила Леуса, дымка может быть связана как с лесными пожарами, так и с вредными выбросами в самом регионе.

"Над Уралом, в том числе южным, преобладают восточные потоки. Дымка может быть вызвана дымом из района сильных пожаров в районе Якутии. Также сейчас территория Урала находится под очагом повышенного давления, то есть антициклоном. Воздушные массы прижимаются к земле и все те выбросы, которые осуществляет городской транспорт, печи, котельные, все, что есть выбрасывает взвешенные частицы, не рассеивается", - отметил синоптик.

Вчера в поселке Рудный произошел (по версии горожан) выброс газа, жители жалуются на резкий запах. В МЧС рассказали подробности замеров воздуха на ПДК в Рудном: в ведомстве утверждают, что угрозы здоровью людей нет — предельно допустимой концентрации вредных веществ не выявлено. Источник едкой дымки на утро 17 августа все еще не найден. 

Медики призывают молодежь поставить "Спутник Лайт" до начала учебного года

Запись в кружки и секции стартует в Екатеринбурге с 20 августа

Сентябрь на Урале будет сухим и теплым

Источник: https://www.u-mama.ru