19.08.2021 09:35
В целом в России не планируют прививать детей в этом году.

Фото: https://pixabay.com

Заместитель по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщил РИА Новости, что в России не планируют осенью проводить масштабную вакцинацию детей от коронавируса. В текущее время вакцина от COVID-19 для подростков проходит очередной этап испытаний.

Прививка, по словам Горелова, останется добровольной, ее советуют сделать по эпидемиологическим показаниям. Но детям с хроническими заболеваниями врачи будут "настоятельно рекомендовать" ее поставить.

"Не заставлять, а рекомендовать. Для всех остальных будут приниматься решения губернаторами, мэрами, санитарными врачами регионов в зависимости от эпидситуации", - подчеркнул эксперт.

Ранее общественный резонанс вызвало заявление директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что российских школьников "нужно привить до сентября". Вакцина "Спутник V" для детей и подростков существует в двух вариантах: концентрация 1:10 и 1:5. В первом случае никаких побочных эффектов эксперты в ходе испытаний не выявили, во втором отмечалась температура в пределах 37,5 градусов.

100 тысяч за прививку: осенью в России проведут лотерею для вакцинированных от COVID-19

Школам Екатеринбурга рекомендовано отказаться от линеек 1 сентября

Источник: https://www.u-mama.ru