20.08.2021 11:35
Опрос показал, что работников часто заставляют ставить прививки от коронавируса под угрозой увольнения.

Фото: https://pixabay.com

Опубликованы результаты опроса, проведенного разработчиком «Мегаплан» совместно с платформой онлайн-рекрутинга hh.ru. 95% сотрудников из Уральского федерального округа сталкивались с коллегами, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса. Почти треть опрошенных (28%) заявили, что работодатели заставили их вакцинироваться, еще 25% «не заставляли, но убеждали», а 46% рассказали о добровольной вакцинации в их компании.

Всего 17% опрошенных сотрудников получили какие-то бонусы от работодателя "за прививку". Это были выходные после вакцинирования, бонусы к зарплате или презенты. 21% работников не поощряли за их выбор, а наоборот - пригрозили увольнением в случае отказа.

Введение условно-принудительной вакцинации считают необходимой мерой лишь 13% уральских респондентов, 75% уверены, что прививаться или нет — это личное дело каждого. 12% высказались против вакцинации.

Из тех, кто не поддерживает введение обязательной вакцинации, объясняют это следующим образом: 63% считают, что государство таким образом преследует корыстные цели, 54% боятся навредить собственному здоровью, 33% считают, что нельзя перекладывать ответственность за вакцинацию на бизнес, 32% не доверяют отечественным препаратам, 12% ждут появления в России зарубежной вакцины.

Что касается самих руководителей, только 6% из них признались, что уволили бы сотрудников за отказ поставить прививку от коронавируса.

По словам экспертов из hh.ru, работодателям невыгодны массовые увольнения, так как рынок труда в России переживает существенный дефицит кадров. Наиболее здравый сценарий поведения работодателя —  использовать необходимые ресурсы для просвещения работников о пользе вакцинации и мотивировать их различными доступными способами.

Учителей не принуждают к вакцинации, но без прививки отправят на удаленку

COVID-19 молодеет - в Екатеринбурге стали чаще болеть малыши

Источник: https://www.u-mama.ru