14.09.2021 08:50
Фото: https://pixabay.com

«Фонтанка» сообщает, что ее читатель, ученик 6 класса, прислал в редакцию фото учебника английского языка, где напечатана скрытая ссылка на порносайт. 

Журналисты провели свою проверку, скачав электронную версию учебника Spotlight. Под одной из картинок действительно мелким шрифтом напечатана некая ссылка. Если ввести адрес в поисковик, выпадет сайт под названием «Лучший телефонный номер для куколд-секса».

источник фото: vk.com/ytber

Родители наблюдательного школьника рассказали, что их сын увидел информацию о странной ссылке в ТикТоке. Тираж учебника - 70 тысяч экземпляров, но это только издание 2014 года. Запретная ссылка встречается также в издании 2008 года, тогда тираж Spotlight составлял 50 тысяч книг.

Директор школы на вопросы "Фонтанки" отреагировала резко: учебники она изымать не собирается, так как они "на руках у всей страны". Издательство «Просвещение», которое и печатает Spotlight, в электронной версии учебника от 2022 года (издательства всегда датируют новые партии следующим годом) удалило крамольную ссылку - видимо, ее все-таки кто-то заметил.

Министерство просвещения, Российская академия образования и издательство «Просвещение» начали проверку учебника Spotlight для шестого класса. Как пишет ТАСС, издание неоднократно проходило государственную и негосударственную экспертизу. Печать тиража приостановлена. Инициировано обращение в Роскомнадзор с просьбой заблокировать указанный в иллюстрации ресурс. Появление ссылки в учебном пособии объясняют техническими причинами.

Губернатор Забайкалья целый час ждал маршрутку после жалобы школьницы

Полина Гагарина показала подружку 13-летнего сына

Эксперимент с учительской зарплатой проведут в пяти регионах страны

Источник: https://www.u-mama.ru