14.09.2021 05:00
Депутат Романенко считает, что эту меру нужно внести в национальный проект "Демография".

Фото: https://pixabay.com

Депутат Госдумы, лётчик-космонавт, Герой России Роман Романенко считает, что оплаченный отпуск по уходу за внуками для старшего поколения поможет вернуть заинтересованность молодежи в рождении детей.

Исследование, проведенное ВЦИОМ, показывает, что современной семье становится сложнее жить из-за отсутствия стандартных моделей семьи. Комментируя эти результаты, Роман Романенко обратил внимание на утверждение экспертов, что общение с бабушками и дедушками для большинства россиян относится к самым теплым воспоминаниям. Но решение о рождении ребенка у граждан ассоциируется с ограничением возможностей, остановкой карьерного роста. И "декрет для бабушек", как помощь от государства, стал бы значительной мерой поддержки семей.

"Включение данной инициативы в национальный проект "Демография" расширит возможности старшего поколения в помощи своим детям и поможет вернуть молодожёнам заинтересованность в деторождении", - заявил Романенко.

Общественный деятель и писатель Анатолий Баташев назвал большой проблемой для демографии снижение репродуктивного потенциала. Государственные меры поддержки семей с детьми, по его словам, должны быть более масштабны, и не только с финансовой точки зрения.

Гражданам вернут соцвыплаты, списанные банками за долги

Отцы детей от суррогатных матерей будут получать маткапитал с 2022 года

Источник: https://www.u-mama.ru