16.09.2021 09:55
Ребенок не был вакцинирован.

Фото: https://pixabay.com

Впервые за 17 лет на Урале зафиксирован случай столбняка: в Верхней Пышме заболел пятилетний мальчик.

Как сообщила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева, в июне ребенок упал с велосипеда, разбив колени. Его родители в свое время отказались от вакцинации по идеологическим соображениям. После падения они также к медикам не обратились, так как царапины не выглядели достаточным поводом для этого. Но в итоге мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии.

Несколько месяцев пострадавшего лечили, в том числе - в отделении интенсивной терапии на аппарате ИВЛ.

"Спасти жизнь маленького пациента удалось только благодаря профессионализму врачей", - говорит Лукьянцева, и подчеркивает: без последствий не обошлось. Из-за перенесенного столбняка у ребенка серьезные неврологические нарушения.

В Роспотребнадзоре объяснили, что столбняком можно заразиться в результате попадания возбудителя в организм из почвы и объектов внешней среды через раны и ожоги. Возбудитель столбняка - один из самых сильных биологических токсинов, вызывающий поражение центральной нервной системы и судорожный синдром. Симптомы заболевания после инфицирования развиваются спустя 6-14 дней.

- У большинства больных симптомы столбняка начинаются внезапно - со спазмами и затруднением открывания рта (тризм). Далее патологический процесс быстро захватывает мышцы спины, живота, конечностей с наступлением полной скованности туловища и конечностей, - рассказали в Роспотребнадзоре.

После столбняка иммунитет не сохраняется, и человек может заболеть повторно. Инфекция не является заразной.

Долгие годы в Свердловской области не было ни одного такого случая, так как детям массово ставили прививки - в 3 месяца, в 4,5 и в полгода (ревакцинация - в полтора года, в 6-7 лет, в 14 лет и далее). Каждые десять лет нужно ревакцинироваться и взрослым.

В Турции расследуют странные обстоятельства гибели четырехлетнего ребенка из Москвы

Девятилетняя Вика Гнедова найдена погибшей: по подозрению в убийстве задержан сосед

Источник: https://www.u-mama.ru