17.09.2021 06:05
В стране началась вакцинация от гриппа.

Фото: https://pixabay.com

Теперь уже точно: у россиян в 2021 году не будет возможности сделать прививку от гриппа иностранной вакциной. Производители не планируют поставок в Россию.

Как сообщает «Интерфакс», сейчас по ускоренной схеме идут регистрации препаратов от коронавируса, поэтому регистрация препарата от гриппа займет «определенное время». И «вряд ли это произойдет в этом эпидсезоне».

В прошлом году в РФ также возник дефицит иностранных препаратов, однако французская вакцина все-таки появилась в начале ноября. Но больше поставок «Ваксигрипа» в Россию не планируется. Это связано с решением о полном переводе производства противогриппозных вакцин в шприцах на четырехвалентную вакцину, которую предстоит зарегистрировать официально.

Производители «Инфлювака» сообщили, что поставок в Россию их вакцины от гриппа не ожидается.

Вакцинация от гриппа стартовала в стране 2 сентября, она идет параллельно с вакцинацией от коронавируса. Медики предупреждают, что между этими прививками следует сделать перерыв не менее месяца. Власти намерены вакцинировать 60% населения, чтобы избежать вспышек заболеваемости зимой.

Турция отказалась признавать сертификаты о вакцинации «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком»

Павел Креков: Решение о вакцинации школьников от коронавируса примут в сентябре

Источник: https://www.u-mama.ru