17.09.2021 11:30
Выплаты предназначены жителям блокадного города и тем, кто его защищал.

Фото: https://pixabay.com

Владимир Путин в пятницу, 17 сентября, предложил выплатить блокадникам и награжденным за оборону Ленинграда по 50 тыс.рублей. Указ об этом уже подписан президентом.

«Предлагаю провести единовременную выплату гражданам России, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории нашей страны, а также в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. Размер выплаты составит 50 тыс. рублей»,— сказал Путин во время онлайн-встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Единовременное пособие приурочат к 80-летней годовщине открытия Дороги жизни — единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро, по которой снабжался Ленинград.

Ранее, в январе, в МИД РФ призвали власти Германии принять решение о гуманитарных выплатах всем жителям блокадного Ленинграда. Правительство ФРГ в течение многих лет осуществляет выплаты блокадникам еврейской национальности, однако люди других национальностей, пострадавших в период войны, также достойны материальных компенсаций.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. По разным данным, за это время в городе погибли до 1,5 млн человек.

Россия и Египет договорились о компенсации родственникам погибших в авиакатастрофе под Синаем

Перенос выходных дней в 2022 году: новогодние каникулы продлятся 10 дней

Источник: https://www.u-mama.ru