20.09.2021 14:55
Число пострадавших выросло до 28.

Фото: фрагмент видео

18-летний студент Тимур Б., открывший стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета, ранен инспектором ДПС и находится в реанимации. Об этом заявила представитель федерального МВД Ирина Волк.

По ее словам, первым на место происшествия прибыл экипаж ДПС ГИБДД УМВД по Перми. Подозреваемый начал стрелять в их сторону.

"Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь", - сказала Волк.

Также СК сообщает, что в результате стрельбы пострадали 28 человек, некоторые из них госпитализированы. По версии следствия, нападавший использовал охотничье гладкоствольное ружье, которое он купил легально в мае 2021 года. Между тем, другой источник в оперативном штабе рассказал "Интерфаксу", что у подозреваемого было помповое ружье эконом-класса турецкого производства.

"Преступник стрелял из ружья Huglu Atrox T турецкого производства. В нем используются патроны калибра 12/76", - сказал собеседник агентства. Цена такого оружия на рынке не превышает 22 тыс. рублей.

Правительство Пермского края отменило 20 сентября все занятия в школах, техникумах и колледжах. В Пермь прибудут глава Минздрава Михаил Мурашко с бригадой столичных врачей, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, а также замгенпрокурора Николай Шишкин.

В пермском госуниверситете произошла стрельба: есть пострадавшие (видео)

Источник: https://www.u-mama.ru