21.09.2021 08:45
Регион участвует в пилотном проекте.

Фото: https://pixabay.com

С 1 сентября в восьми регионах страны ввели уроки футбола, об этом пишет Российская газета.

Каждый третий урок физкультуры будет уроком футбола в общеобразовательных учреждениях Ярославской и Новгородской областях. Условием для участия в пилотном проекте было наличие возле школы спортплощадки с футбольным полем. Урок футбола - это не обычный матч, а отработка техники и игровых элементов. Девочек заставлять заниматься не будут, они вовлекаются в процесс строго по желанию. Для них разработают индивидуальную программу в случае отказа. Но, по словам педагогов, многие девочки уже выполняют футбольные элементы лучше мальчиков.

Всего в проекте "Футбол в школе" с 1 сентября этого года принимают участие 150 общеобразовательных школ восьми регионов страны. В Свердловской области - 29 общеобразовательных учреждений из 27 городов. Форму и инвентарь для занятий выдает школа.

- У нас один из учителей физкультуры раньше был футбольным тренером, он уже создал неплохую команду в параллели третьих классов. Но это были только мальчики, а программа дает возможность заниматься и девочкам, - рассказал "РГ" директор нижнетагильской школы N 100 Дмитрий Язовских. - Многие девчонки имеют преимущество в физическом развитии, и, например, в спортивных школах девичьи команды играют с мальчишечьими не просто на равных, они зачастую побеждают!

В Омске многодетный отец поселился в машине из-за отказа школы принять его детей

Чтобы не переводить школьников на дистант, избирательные участки уберут из школ

Источник: https://www.u-mama.ru