22.09.2021 03:25
Законопроект об этом рассмотрят в октябре.

Фото: https://pixabay.com

С 2022 года россияне будут получать пенсии, пособия и другие выплаты в беззаявительном порядке. Об этом во вторник, 21 сентября, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Не нужно будет передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас. Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свои силы на сбор справок, документов и ожидания в очередях», — отметил Мишустин во время заседания правительства.

Госдума планирует расширить контроль над пособиями: в октябре рассмотрят законопроект «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которому будет запрещено приобретать на "детские" деньги алкоголь и табак. Эту информацию подтвердили в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Авторы инициативы - депутаты от «Единой России». Для ее реализации создадут специальный электронный счет, операции с него будут контролироваться.

«Внедрение такого механизма также позволит осуществлять контроль за расходованием пособия на ребенка, не возлагая дополнительных обязанностей на граждан по предоставлению отчетности», — говорится в документе. Кроме алкогольной и никотиносодержащей продукции, в список запрещенных трат за счет детских пособий могут войти иные товары и услуги, не являющиеся целевыми для ребенка.

Новые ограничения не касаются материнского капитала.

«Детские пособия, безусловно, должны тратиться только по назначению. Это очень важно для укрепления института семьи. Недопустимо, чтобы эти деньги шли на покупку сигарет или алкоголя. Семья должна жить по принципу: все лучшее детям», — заявил представитель «Единой России» Адальби Шхагошев.

Также «Единая Россия» намерена распространить пособия для малообеспеченных семей на детей старше восьми лет. Сейчас они начисляются на детей от трех до семи лет. 

Замглавы Центробанка: помогать пенсионерам "немножко" поздно, но они могут покупать недвижимость

Владимир Путин: Экономика России полностью восстановилась после пандемии

Источник: https://www.u-mama.ru