23.09.2021 15:35
Фото: facebook.com/anna.voronkova.12

Продолжается скандал после визита педагога из Москвы в ивдельскую школу-интернат, где, по ее словам, детей манси кормят в столовой некачественной пищей. Дети болеют и голодают.

Московский педагог Анна Воронкова приехала в ивдельскую школу-интернат № 3 поселка Полуночное по направлению от Института языкознания Российской академии наук. Она прожила в поселке несколько дней, изучая условия, в которых учатся дети манси, и обнаружила проблемы.

«Вся еда идет в помойку и собакам: коричневая рыбная котлета непонятного вкуса и запаха, жесткая печень, черный хлеб, гречка — все это непривычная для них еда. Отвратный молочный суп с вермишелью. Детей прессанули так, что они съели все и сказали, что вкусно. А кто сказал, что нет, — ему взрослые тети пояснили, что он врет. Это восемь маленьких партизан, которые с 1 сентября защищают себя от невкусной, некачественной и непривычной пищи», — говорит она.

Родители детей приедут к ним только в октябре, а чиновники отчитываются губернатору, что все в порядке. По утверждению Воронковой, дети болеют, потому что им необходимо специальное питание, привычное для их местности. В поселке перебои с поставками хлеба, а манси для питания нужен белый хлеб и лосиное мясо.

«На повестке — корректировать меню под национальные потребности манси, найти сертифицированных поставщиков лосятины и оленины. Увеличить количество белого хлеба для детей», — рассказала Воронкова Znak.com. Она разместила в соцсети рисунки голодающих детей с подписью: «Я хочу есть. Я убита». После этого свердловский Роспотребнадзор начал расследование.

Эти не все проблемы, найденные столичным педагогом в ивдельском интернате. «На детей давят. Мансийский язык в школе не преподается. Для детей русский не родной. На них постоянно орут воспитатели», — пишет она в блоге. Школьники не могут гулять без присмотра и видеться с родителями, если у них наступает такая потребность, а в качестве наказания у них забирают гаджеты. 

Поселок Полуночное находится на севере Свердловской области. В лесах живут около 50 человек ивдельских манси, которые ведут традиционный образ жизни. Представители этой народности употребляют в пищу много белого хлеба, натурального мяса, риса, картошки и других овощей. То, чем кормят в интернате, детям манси не подходит.

После визита чиновников им увеличат норму хлеба: два куска по 30 граммов. Ситуация находится на контроле главного санитарного врача Дмитрия Козловских.

Директор школы Ольга Галашева заявила Znak.com, что в школе все было спокойно, пока не приехала педагог из Москвы и не начала внушать детям о нормах питания.

«Дети манси находятся у нас 2016 года. Никогда за этот период ни от детей, ни от родителей не поступало жалоб на плохую еду и бытовые условия. В этом году от института была направлена Воронкова Анна Александровна для занятий с детьми. Как только она приехала, она начала внушать детям, что их плохо кормят. И появились во всех соцсетях письма, фотографии, рисунки. С каждым родителем я связывалась, жалоб от них не поступало. Дети говорят, что все хорошо. Они говорят, что Анна рассказывает им о том, что их плохо кормят и чтобы они не боялись говорить об этом. Вот и получается: дети и родители говорят одно, а Анна Александровна говорит совсем другое. В этой школе, кстати, питаются не только дети манси, но и начальная школа, 160 человек. Тоже никаких замечаний не было. Нас регулярно проверяет Роспотребнадзор», — жалуется Галашева.

По словам директора, они не могут нанять повара манси и готовить национальные блюда отдельно. Лосятина, к примеру, не поступает с сертификатом, и таких ферм в местности нет, мясо добывают сами родители.

После публикаций в СМИ Воронкова сообщила, что ее везут в отдел полиции Полуночного. К этому моменту ее уже отпустили, но представители отдела образования Ивделя написали жалобу, что Воронкова настраивает детей против питания и воспитателей. 

В Екатеринбурге уволят учителя физкультуры за издевательства над девочкой-инвалидом

Евгений Куйвашев: Если класс отправили на карантин, школьникам не понадобятся справки о здоровье

Источник: https://www.u-mama.ru