27.09.2021 09:40
Растет число больных ожирением школьников младшего возраста.

Фото: https://pixabay.com

"Известия" публикуют расследование, проведенное журналистами и экспертами: частота ожирений у младших школьников от семи до десяти лет прогрессивно увеличивается. Об этом сообщил детский эндокринолог, старший научный сотрудник детского отделения ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Павел Окороков.

«Средние цифры по России в плане распространения ожирения — от 5% до 10% в зависимости от региона. И практически четверть детей, если брать вообще все возрасты, имеют избыточную массу тела. К сожалению, больше чем в половине случаев это ведет к развитию ожирения в старшем возрасте. 80% детей, которые к подростковому возрасту были с ожирением или избыточной массой тела, во взрослом возрасте сохраняют эти проблемы. В течение жизни к этому добавляются такие осложнения, как диабет, артериальная гипертензия и другие сердечно-сосудистые заболевания», — сказал специалист.

В среднем у каждого пятого ребенка в России есть избыточная масса тела, у каждого 15-го — ожирение.

Число детей с лишним весом за время пандемии выросло не только в России. Ожирение становится эпидемией мирового масштаба, сказала «Известиям» ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кира Глинка.

У подростков ключевым триггером набора веса становится питание. В группу риска попали мальчики от 12 лет, они чаще девочек пренебрегают здоровой пищей. К примеру, в одном литре газировки содержится почти 20 чайных ложек сахара. Это вчетверо выше нормы взрослого человека, отметила Кира Глинка.

— Во-первых, приготовленное дома не всегда значит «полезное». Во-вторых, за полтора года мир оценил все преимущества доставки продуктов на дом, а заказать сейчас можно все, включая любимый фастфуд. Да и сиденье дома 24/7 увеличивает число перекусов, когда так и тянет что-то пожевать у компьютера или перед телевизором, — подчеркнула она.

Родители часто не замечают проблем с лишним весом у ребенка и не обращаются к врачам, в итоге закладываются предпосылки для серьезных болезней во взрослом возрасте, не говоря уж о психологических комплексах.

В Тюмени школьный охранник чуть не задушил девочку, пытаясь разогнать группу подростков

Мурашко: только половина юношей нормально развиты физически к 18 годам

Источник: https://www.u-mama.ru