13.10.2021 07:00
Исследование проводится в большинстве российских школ.

Фото: https://pixabay.com

Как сообщает "Российская газета", 12 и 14 октября в 6-х и 8-х классах российских школ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проводит исследование качества образования.

Его целью стала потребность оценить готовность и способность детей к саморазвитию и самоопределению, их мотивацию к учебе, умение общаться в коллективе, понимание российской идентичности, гуманистических, демократических и традиционных ценностей.

Итоги будут подведены до конца ноября 2021 года.

Первый эксперимент прошел в 2020 году, он показал, что школьники 6-х и 8-х классов не могут уверенно охарактеризовать позитивные и негативные качества личности, поэтому им сложно оценить поступки людей с точки зрения "правильности".

Более трети шестиклассников не понимают, что такое патриотизм. У детей нет образного представления о России, ее памятниках и достижениях культуры, слабо сформировано ценностное отношение к боевым подвигам и трудовым достижениям народа.

Кроме того, обнаружены такие проблемы, как недостаточная грамотность чтения и слабая способность анализировать прочитанное.

Главный эпидемиолог Екатеринбурга: школьники разносят COVID-19, но дистант не планируется

Российских школьников будут проверять на употребление никотина

Источник: https://www.u-mama.ru