13.10.2021 16:20
В регионе продолжают "закручивать гайки" для непривитых.

Фото: oblgazeta.ru

Вице-губернатор Павел Креков рассказал о грядущих изменениях в связи с вводом в регионе QR-кодов.

Количество зон, свободных от коронавируса в Свердловской области, будут увеличивать.

«Те зоны, которые определены как свободные от ковида, — это первый шаг. Мы будем расширять территории по принципу входа по QR-кодам», — сказал Креков на брифинге.

Сейчас, кроме музеев, библиотек, баз отдыха и салонов красоты, в списке обозначены "спортивные объекты". Вице-губернатор пояснил, что имеются в виду бассейны, тренажерные и спортивные залы. Фитнес-центры в эту категорию пока не входят.

Обязательная вакцинация в регионе будет расширена на другие категории граждан, такое постановление готовит главный санитарный врач Дмитрий Козловских.  

Что касается сроков годности QR-кодов, в указе губернатора прописано, что кодом можно пользоваться шесть месяцев, а не целый год. По словам Крекова, сроки действия кодов пересмотрят на федеральном уровне, с такой инициативой выступил Минздрав РФ в связи с ухудшающейся ситуацией по заболеваемости коронавирусом. 

«Практика и методические рекомендации говорят, что это время актуального действия вакцин. Когда проходит полгода, люди заболевают. Внешний опыт Израиля, который дополнительно провакцинировал почти все население после полугодового срока, это доказал – у них к нулю идет заболеваемость», – заявил он.

Следующим вопросом был доступ родителей в детские спортивные секции - например, в бассейн "Юность" теперь можно попасть только по QR-коду.

«Все взрослые смогут зайти только при наличии QR-кода или документа о прививке с печатью медучреждения. Других документов не будет», – объяснил Павел Креков. По его словам, взрослые должны "провакцинироваться и идти с ребенком куда угодно".

С 25 октября в Свердловской области начнет действовать система QR-кодов: в «свободные зоны» смогут попасть только те, кто поставил прививку или недавно переболел коронавирусом, получив QR-код на сайте Госуслуг. В эти зоны попали госучреждения, театры, филармонии, дома культуры, концертные площадки, кинотеатры салоны красоты, базы отдыха.

Тем, кто не получил QR-код по каким-то причинам, выдадут медицинские справки с печатью. По ним также можно пройти в "свободную зону".

Замгубернатора также ответил по поводу считывания QR-кода: это будет электронный пропуск или приложение на телефоне. Рекомендуется иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Чтобы уменьшить риск появления желающих пройти с чужим QR-кодом, введут "выборочную" проверку документов.

В Екатеринбурге усилят контроль за соблюдением масочного режима

Евгений Куйвашев подписал указ о введении QR-кодов в Свердловской области

Источник: https://www.u-mama.ru