15.10.2021 09:05
Минздрав РФ призвал ужесточить меры в регионах.

Фото: https://pixabay.com

Глава Минздрава Михаил Мурашко призвал ограничить социальные контакты в регионах России. Речь идет о запретах на федеральном уровне. Сейчас указы об ограничительных мерах принимаются только в регионах.

"Если сейчас мы не примем общих мер по ограничению в том числе тех социальных коммуникаций, которые ведут к росту заболеваемости, ограничительных мероприятий, [мер по] вакцинации, мы рискуем продолжить рост", - цитирует министра ТАСС.

В росте заболеваемости Мурашко обвинил граждан, игнорирующих ваккцинацию от коронавируса. На данный момент прививки получили 42% россиян старше 65 лет, а этого недостаточно. Система здравоохранения, по словам министра, испытывает высочайшую нагрузку - на лечении в стационарах находятся более 1,1 миллиона больных коронавирусом.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что локдаун в стране будет объявлен, если медучреждения окажутся переполненными.

- За истекшие почти два года определенный опыт наработан. Вся медицинская инфраструктура мобилизована, сейчас больше технологий и протоколов лечения и инфраструктурных возможностей. Пока в определенных регионах инфраструктура не захлебывается, справляется, так оно и будет продолжаться, – сказал он.

В Крыму планируют ввести QR-коды для посещения общественных мест

Россия снимает ограничения на полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх

Источник: https://www.u-mama.ru