20.10.2021 03:45
Сегодня президент подпишет указ о нерабочих днях до 7 ноября.

Фото: https://pixabay.com

Во вторник, 19 октября, вице-премьер Татьяна Голикова выдвинула несколько предложений правительству в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу в стране.

Их полный перечень: ввод нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, а для шести регионов с 23 октября; после 7 ноября открывать доступ в объекты и на мероприятия только с допуском по QR-кодам; перевод невакцинированных работников старше 60 лет на удаленную работу (сроком на 1 месяц); предоставление сотрудникам два выходных дня для вакцинации от коронавируса; выделение 56 миллиардов рублей системе ОМС и здравоохранения.

Россияне в соцсетях обсуждают новые меры, не скупясь в резких выражениях. Люди устали от падения доходов, сгущающейся неизвестности, и того, что власти постоянно обвиняют их за "беспечность" в распространении инфекции. Угроза локдауна и дистанта уже никого не пугает - пользователи шутят, что надо "раздать всем по 10 тысяч и разойтись по домам". Впрочем, многие всерьез полагают, что 20 октября после совещания президент выступит перед гражданами и объявит о новых выплатах в связи с кризисом.

В среду, 20 октября, Путин проведет совещание с кабинетом министров, на котором будет обсуждаться ситуация по мерам против COVID-19 в стране и предложение членов правительства о возможности введения девятидневных выходных. Оно начнется в 13:00. После него будет подписан (или не подписан) указ о нерабочих днях. 

Пресс-секретарь Дмитрий Песков уже уточнил, что президент пока не планирует специального обращения к россиянам.

Песков признал ответственность государства за низкие темпы вакцинации

Анна Попова отметила недостаточность введения QR-кодов в регионах

Голикова предложила президенту объявить нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

Источник: https://www.u-mama.ru