22.10.2021 09:40
Президент считает достаточным решение глав регионов на местах.

Фото: https://pixabay.com

Президент Владимир Путин объяснил, почему не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса, об этом пишет Интерфакс.

"Я уже говорил, у нас обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь (прививок - ИФ), но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной", - сказал Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай" в четверг в Сочи.

Глава государства напомнил о праве региональных властей вводить обязательную вакцинацию по рекомендациям главных санитарных врачей в отношении отдельных категорий граждан.

"Это у нас и происходит. Но дело ведь не в обязательности, я на самом деле не поддерживаю обязательность. Вот почему, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну, будут справки покупать", - отметил он.

Путин привел цитату: "Над законами думают сотни или тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы". По его мнению, властям следует лучше доносить до граждан необходимость вакцинации, повышать доверие к действиям государства, а не применять карательные меры.

Ранее пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил журналистам, почему он все еще не вакцинировался от коронавируса.

"Прививка делается для того, чтобы получить антитела. У меня он [уровень антител] пока слишком высокий, чтобы делать прививку. Жду, когда он опустится", - пояснил представитель Кремля. Известно, что он перенес коронавирус в мае 2020 года.

Что касается поддельных справок, спрос на них возрастает. По информации РИА Новости, стоимость таких "документов", которые мошенники обещают занести в базу Госуслуг, достигает 15 тысяч рублей.

Врач из Москвы рассказал о семье, пострадавшей после "ковидной вечеринки"

Путин: У нас не должно быть такого, чтобы люди не могли попасть в больницу по несколько суток

Источник: https://www.u-mama.ru